Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Численность грызунов регулируют злаки

Численность грызунов регулируют злаки

18/06/2008 19:15 / 👁 2820 / Поделиться:
Недавно ученые выявили новый возможный механизм происхождения циклических колебаний численности грызунов. Оказалось, что некоторые злаки реагируют на выедание их грызунами накоплением в листьях диоксида кремния, из-за чего они становятся неполноценным кормом.
Зимой зверьки вынуждены питаться такими растениями, в результате чего слабеют и плохо размножаются, что, в конечном итоге, и приводит к уменьшению их численности. Поскольку грызунов становится меньше, соответственно от них меньше страдают и злаки. Затем происходит их восстановление, и вначале содержание диоксида кремния невелико. Численность травоядных тоже начинает увеличиваться и вновь увеличивается потребление злаков, листья которых начинают накапливать диоксид кремния. Такой цикл повторяется в течение 3-5 лет, сообщает MEMBRANA.

Регулярные чередования пиков и спадов численности характерны для многих млекопитающих - обитателей умеренных и высоких широт. Период таких колебаний у грызунов длится от 3 до 5 лет, у зайцев - от 9 до 11 лет. Хотя этот процесс давно известен ученым, они до сих пор не пришли к единому мнению об определяющих их механизмах. В большинстве случаев считается, что это модель колебаний "хищник-жертва".

Колебания, похожие на типичную схему "хищник-жертва", могут, по идее, появиться и в таких условиях, когда на увеличившееся потребление хищником жертвы будут вырабатывать защитные средства. При условии, если уничтожение их хищниками уменьшится, средства защиты развиваться не будут, а освободившиеся запасы энергии будут тратиться на рост и размножение.

Схожий процесс можно заметить и у растений - на усиленное поедание грызунами они реагируют вырабатыванием ядовитых веществ, или веществ, делающих их непригодными для корма. Злаки, к примеру, накапливают в листьях диоксид кремния (кремнезем) - этим они защищаются от полевок. Трава, содержащая большое количество кремнезема, поедается грызунами с меньшей охотой, а если они и вынуждены употреблять ее в пищу - замедляется их рост и размножение. Но поскольку образование защитных веществ требует от растений больших затрат, то существует и обратная связь между скоростью их роста и уровнем защищенности.

Ученые из нескольких британских университетов провели специальный эксперимент с целью выявить вероятную взаимосвязь между накоплением кремнезема в злаках и изменениями численности широко распространенной в Евразии пашенной полевки. Исследования проводились на севере Англии, где период циклических колебаний численности грызунов составляет 3-5 лет. Причем динамика отдельных популяций не всегда совпадает, то есть, одновременно можно видеть популяции, пребывающие на разных стадиях цикла - увеличения численности, максимума ее, спада или депрессии. Количество полевок колеблется от 700 особей на гектар в годы пика численности до 20 особей в годы ее минимума.

В качестве исследуемого на количество кремнезема злака ученые взяли щучку дернистую, которая играет важную роль в рационе полевок.

Оценивая содержание кремнезема в листьях этого растения, выяснилось, что наибольшее его количество содержится в злаках, росших в местах, где недавно была достигнута максимальная численность пашенной полевки или в местах, где численность грызунов после спада минимальна. Меньше всего кремнезема содержится в растениях, растущих в местах, где численность грызунов нарастает. Из этого следует, что полученные данные не противоречат предположению, что защищенность растений находится в зависимости от интенсивности их потребления грызунами. Верность этой гипотезы доказывают и проведенные в лабораторных условиях опыты, когда полевок кормили щучкой дернистой, выращенной в условиях нехватки, или, наоборот, избытка кремнезема. Исследователи установили, что при потреблении растений, содержащих минимум кремнезема, полевки быстро прибавляют в весе, а при кормлении их щучкой, обогащенной кремнеземом, грызуны останавливаются в росте и даже теряют вес.

Последние новости

Популярные новости