Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жуки и стрекозы - изысканный деликатес

Жуки и стрекозы - изысканный деликатес

03/06/2008 16:24 / 👁 4925 / Поделиться:
Продовольственный и сельскохозяйственный комитет ООН приступил к рассмотрению вопроса о включении различных насекомых в пищу западных жителей. Сейчас культуры запада и востока переплетены очень тесно, но все же некоторые вкусовые пристрастия своих восточных соседей для жителей США и Европы не совсем привычны. Жареные бамбуковые жуки, по словам некоторых отважившихся их попробовать, почти ничем не отличаются от обычного картофеля фри, даже по внешнему виду (фото Surangkanang Phoungpan). Жареные бамбуковые жуки, по словам некоторых отважившихся их попробовать, почти ничем не отличаются от обычного картофеля фри, даже по внешнему виду (фото Surangkanang Phoungpan).


Но ученые уверены, что употребление в пищу насекомых полезно для здоровья, поскольку многие их виды содержат массу необходимых человеческому организму веществ, витаминов и минералов, а сушеные особи практически полностью состоят из белка, сообщает MEMBRANA.

Ко всему прочему, употребление в пищу насекомых весьма благоприятно скажется на окружающей среде - не нужно будет использовать ядохимикаты для их уничтожения, да и по калорийности они почти в два раза превосходят зерновые культуры, которыми питаются.

Поедание жуков и гусениц, считают зоологи, только улучшит экологический климат планеты, поскольку выращивание кормовых культур и скота тоже является для нее нагрузкой, а имеющееся количество насекомых способно в полной мере удовлетворить аппетиты землян.

Во многих африканских, азиатских и южноамериканских государствах употребление в рационе насекомых давно уже не редкость. По подсчетам ученых, жители 113 стран используют в пищу около 1700 их видов. В некоторых странах они даже считаются деликатесом, причем, стоят эти кулинарные изыски далеко не дешево.

Правительство Таиланда, устав бороться с нашествием саранчи, предложило жителям страны употреблять ее в пищу, предложив массу способов приготовления.

Ученые призывают избавиться от предрассудков и расширить кулинарные границы. Ведь насекомые относятся к тому же типу, что и любимые многими крабы и креветки - типу членистоногих.

Чтобы блюда, приготовленные из столь непривычных, ингредиентов выглядели более аппетитно, нужно просто уметь правильно подать их, считает один из активистов этого необычного движения Патрик Дерст. Ведь насекомые - это один из самых полезных и безопасных продуктов.

Последние новости

Популярные новости