Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Карасукском районе стартовал уникальный экологический проект

В Карасукском районе стартовал уникальный экологический проект

30/05/2008 16:39 / 👁 2142 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Как восстановить экосистему, если, к примеру, завод выльет в озеро химикаты. Вскоре такие задачи смогут решать новосибирские ученые. В Карасукском районе стартовал уникальный экологический проект.Научная работа - не только умственная. Прежде чем сесть за микроскопы, кандидат наук и аспирант копают в Кулундинской степи ямы под тазики. На их дно укладывают ил и наливают воду из окрестных озер. В Карасукском районе стартовал уникальный экологический проект. Фото: Вести.Ru В Карасукском районе стартовал уникальный экологический проект. Фото: Вести.Ru
Как восстановить экосистему, если, к примеру, завод выльет в озеро химикаты. Вскоре такие задачи смогут решать новосибирские ученые. В Карасукском районе стартовал уникальный экологический проект.

Научная работа - не только умственная. Прежде чем сесть за микроскопы, кандидат наук и аспирант копают в Кулундинской степи ямы под тазики. На их дно укладывают ил и наливают воду из окрестных озер. Запускают живность, пойманную в тех же озерах. Получаются и не тазики вовсе, а микрокосмы. 120 маленьких моделей естественных водоемов. А потом их начинают... загрязнять. Немного нефтепродуктов, немного пестицидов. Всё, как в жизни.

Юрий Юрченко, руководитель русской подгруппы проекта "ЭКОЛИНК", рассказывает: "Создавая такое вот экологическое бедствие в миниатюре, мы хотим понять, как микроорганизмы отреагируют на попадание в водоем загрязнителя, как они будут восстанавливаться, насколько быстро. Возможно ли восстановление вообще?"

Для России это исследование уникально. Как человек вредит природе, уже изучали, но только в лабораториях. На трехлетний проект ребята получили грант в миллион рублей. Большую часть потратили еще до начала исследования - на оборудование. Например, на суперточные пипетки. При таком масштабе лишний миллиграмм пестицидов может полностью изменить картину загрязнения. А вот саму методику работы пришлось изобретать. Даже то, как правильно брать пробы.

Проект российско-немецкий. Это позволит ученым сравнить реакцию экосистем России и Европы и ответить на вопрос: надо ли менять стандарты ПДК загрязнителей, если изменится климат?

Последние новости

Популярные новости