Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЮНЕСКО объявило 20 мая Днем Волги

ЮНЕСКО объявило 20 мая Днем Волги

19/05/2008 16:45 / 👁 1487 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бюро ЮНЕСКО в Москве объявило о ежегодном праздновании 20 мая Дня Волги, одной из крупнейших рек на земного шара и самой большой в Европе. "Мы предлагаем 20 мая праздновать День Волги.
Бюро ЮНЕСКО в Москве объявило о ежегодном праздновании 20 мая Дня Волги, одной из крупнейших рек на земного шара и самой большой в Европе.

"Мы предлагаем 20 мая праздновать День Волги. Необходимо привлечь внимание к проблемам этой великой реки, объединить усилия для сохранения ее ресурсов, и мы призываем присоединиться к нам", - сказала в понедельник на пресс-конференции в Нижнем Новгороде заместитель руководителя программы бюро ЮНЕСКО в Москве Анастасия Нагирная.

По ее словам, уже во вторник в Нижнем Новгороде пройдут мероприятия в рамках Дня Волги. В частности, школьники, студенты и работники ряда предприятий соберут мусор на берегах рек и озер Нижегородской области, пройдут экологические конкурсы и розыгрыши, а также состоится выступление фольклорных коллективов.

В перспективе планируется отмечать День Волги во всех городах, расположенных на ее берегах.

Протяженность Волги - 3700 км, она несет свои воды в Каспийское море. 572 тысячи километров - длина всех притоков Волги. За год по Волге стекает огромное количество воды - около 250 кубических километров, которую собирают 150 тысяч рек, речек и ключей. Общая площадь бассейна Волги - 1,5 миллиона квадратных километров.

Площадь бассейна Волги составляет 8% территории РФ, на этой площади сосредоточено около 45% промышленного и примерно 50% сельскохозяйственного производства страны. Волга это более 20% рыбы, добываемой в реках страны, 9 водохранилищ с гидроэлектростанциями, более 70% грузов, перевозимых речным транспортом.

Последние новости

Популярные новости