Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дзержинское захоронение отравило почву и воздух

Дзержинское захоронение отравило почву и воздух

07/05/2008 21:15 / 👁 2432 / Источник Росбалт / Поделиться:
Правоохранительные органы завели уголовное дело по факту незаконного захоронения в промзоне Дзержинска около 350 тонн пестицидов. Об этом ИА "Росбалт-Приволжье" сообщили в пресс-службе второго межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.


Следствием установлено, что одно из предприятий, действующее на территории Нижегородской области, при осуществлении деятельности по обращению с опасными отходами, нарушило лицензионные условия и требования природоохранного законодательства.

С августа по ноябрь 2007 года организация на арендованном земельном участке с помощью гастробайтеров в траншеях захоронила несколько емкостей с пестицидами, срок годности которых истек. Установлено, что пестициды принимались обществом за плату от предприятий Нижегородской, Самарской, Волгоградской, Свердловской, Кировской областей, республик Мордовия и Марий Эл, которые сдавали пестициды для захоронения.

При выполнении оперативных мероприятий траншеи были вскрыты. В зоне захоронения были отобраны пробы почвы и воздуха. В земле было обнаружено токсические химические вещества 1, 2, 3 классов опасности с превышением оптимально допустимых концентраций до 110 раз. В пробах воздуха предельно допустимые концентрации вещества 1 класса опасности (наиболее токсичное) превышены в 970 раз.

Последние новости

Популярные новости