Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сократить выбросы на 15-20 процентов рекомендуют специалисты предприятиям столичного региона

Сократить выбросы на 15-20 процентов рекомендуют специалисты предприятиям столичного региона

28/04/2008 18:41 / 👁 1520 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В российской столице и подмосковных городах ожидается повышенный уровень загрязнения воздуха. Информация об этом содержится в предупреждении, предоставленном сегодня в Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета.
Для предотвращения дальнейшего загрязнения "предприятиям необходимо сократить выбросы на 15-20 проц согласно разработанным планам мероприятий по регулированию выбросов в периоды неблагоприятных метеоусловий /НМУ/ с 15:00 мск 28 апреля до 15:00 мск 29 апреля", - отметили специалисты.

По данным экспертов, уже накануне "в Москве, вблизи оживленных автомагистралей и в районе крупных промышленных зон отмечались концентрации загрязняющих примесей, значительно превышающие допустимую норму". Так, на Шоссейной улице /район промзоны "Люблино-Перерва"/ концентрация диоксида азота днем 27 апреля достигала 2,9 предельно допустимой концентрации /ПДК/. На Варшавском шоссе, вблизи промзон "Верхние Котлы" и "Нагатино", содержание диоксида азота в воздухе утром 28 апреля было выше нормы в 2,5 раза, фенола - в 1,4 раза.

В то же время, во многих городах Подмосковья, где осуществляется мониторинг качества атмосферного воздуха, утром 28 апреля также зарегистрировано повышение содержания загрязняющих примесей в воздухе, продолжили в ведомстве. Например, в Серпухове концентрация фенола в центре города достигала 1,8 ПДК, в Мытищах содержание данной примеси было близко к 1,0 ПДК.

В метеоведомстве подчеркнули, что 28-29 апреля характер погоды в столичном регионе существенно не изменится: на эти дни не прогнозируется ни дождей, ни усиления ветра, которые могли бы ощутимо очистить воздух от загрязняющих его веществ. Вместе с тем, ограничить количество автомобилей на дорогах - не во власти синоптиков. В сложившейся ситуации добрая воля руководства промышленных предприятий и снижение выбросов хотя бы на сутки - жизненно важная необходимость для проживающих в фабричных и заводских районах горожан.

Последние новости

Популярные новости