Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ленинградском зоопарке весенний бэби-бум

В Ленинградском зоопарке весенний бэби-бум

25/04/2008 15:46 / 👁 1599 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
В Ленинградском зоопарке семеро детенышей появились сразу у трех видов животных. У пары красноруких тамаринов, живущих в экзотариуме, родились двое детенышей. Счастливыми родителями стали Диамант и Диадема. Малышам уже месяц, пол их пока неизвестен. Лишь в возрасте пяти месяцев самка начинает отпускать детенышей от себя.


Тамарины живут семьями, в которых на одну самку приходится по несколько "мужей". Именно самцы у этого вида обезьян занимаются воспитанием потомства. Роль же самки сводится к выкармливанию детенышей.

Появилось потомство и у горных таджикских козлов - уриалов. Сразу две самки принесли по два малыша - и в одном, и в другом случае - это "мальчик" и "девочка", сообщает "Оперативное прикрытие".

Уриал - один из самых мелких подвидов горного барана. Это стройное, изящное животное, на высоких и тонких ногах, с тонкой шеей и высокой постановкой головы. Распространены они в горах Средней Азии. В период гона, в конце осени - начале зимы, образуют смешанные стада, которые распадаются только весной, когда самки перед родами отделяются. Беременность продолжается 160 - 170 дней. На берегах Невы уриалы живут уже более полувека.

Самка домашнего яка родила "девочку". У пары счастливых родителей это вторые роды. Первенец появился у них в 2006 году.

Дикий як был одомашнен в очень давние времена, ещё до нашей эры. Домашний як меньше дикого, спокойнее, часто не имеет рогов, шерсть короче. Он унаследовал от диких сородичей выносливость и используется для перевозки грузов высоко в горах. Также яки дают шерсть, молоко, мясо.

Последние новости

Популярные новости