Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От птичьего гриппа в мире умерли 240 человек

От птичьего гриппа в мире умерли 240 человек

24/04/2008 20:48 / 👁 1480 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Число подтвержденных случаев заболевания людей птичьим гриппом H5N1, по данным на 22 апреля, достигло в мире 381, умерли 240 человек, сообщает НИИ гриппа РАМН со ссылкой на информацию Всемирной организации по здравоохранению (ВОЗ) и министерства здравоохранения ряда стран. В начале марта эти цифры составляли 369 и 234 соответственно.
Число подтвержденных случаев заболевания людей птичьим гриппом H5N1, по данным на 22 апреля, достигло в мире 381, умерли 240 человек, сообщает НИИ гриппа РАМН со ссылкой на информацию Всемирной организации по здравоохранению (ВОЗ) и министерства здравоохранения ряда стран.

В начале марта эти цифры составляли 369 и 234 соответственно.

Согласно сообщению, на прошлой неделе в Египте было зарегистрировано два новых случая поражения людей вирусом гриппа птиц H5N1. Первый закончился летальным исходом - скончалась 30-летняя женщина, имевшая контакт с больными птицами. По этой же причине вирусом H5N1 заразился мальчик двух лет, который в настоящее время находится в больнице. Диагноз подтвержден центральной лабораторией службы здравоохранения Египта.

Всего ВОЗ зарегистрировала 50 случаев заболевания людей птичьим гриппом в Египте, 22 из них имели смертельный исход.

За последнее время несколько вспышек гриппа птиц было зарегистрировано на птицефермах в юго-западных провинциях республики Корея, преимущественно среди уток и цыплят. Согласно сообщению министерства сельского хозяйства страны, несмотря на предпринимаемые усилия по локализации инфекции среди домашних птиц, ситуация остается неблагополучной и ареал распространения инфекции продолжает расширяться. Количество уничтоженных птиц приближается к 3 миллионам голов.

В России последний случай гриппа птиц был зарегистрирован в частном подворье села Воздвиженка Приморского края в начале апреля этого года. Благодаря принятым мерам очаг не распространился за пределы подворья. В крае была проведена вакцинация домашней птицы, напоминает "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости