Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростехнадзор может лишиться функций экологического надзора

Ростехнадзор может лишиться функций экологического надзора

10/04/2008 08:21 / 👁 2479 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ростехнадзор может в ближайшее время лишиться функций экологического надзора, которые будут полностью сосредоточены в Росприроднадзоре, заявили в среду РИА Новости источники в двух профильных ведомствах. "Ситуацию с лишением Ростехнадзора функций экологического надзора обсуждают уже давно, и в ближайшее время это может произойти", - сказал один из собеседников агентства.
Ростехнадзор может в ближайшее время лишиться функций экологического надзора, которые будут полностью сосредоточены в Росприроднадзоре, заявили в среду РИА Новости источники в двух профильных ведомствах.

"Ситуацию с лишением Ростехнадзора функций экологического надзора обсуждают уже давно, и в ближайшее время это может произойти", - сказал один из собеседников агентства.

Глава МПР РФ Юрий Трутнев в четверг доложит на заседании правительства РФ об изменениях в положение о Росприроднадзоре, которое находится в ведении этого министерства. Функции экологического надзора в настоящее время распределены между Ростехнадзором и Росприроднадзором.

Другой источник в одном из профильных ведомств подтвердил РИА Новости, что кабинет министров в четверг рассмотрит выведение экологического надзора из сферы компетенции Ростехнадзора.

"Речь, действительно, пойдет об отношениях Росприроднадзора и Ростехнадзора, а именно - о передаче первому всех функций государственного экологического контроля", - пояснил собеседник агентства.

В свою очередь пресс-секретарь Ростехнадзора Евгений Аношин сказал РИА Новости, что "Ростехнадзор будет выполнять решения, принятые правительством РФ".

"В настоящее время информацию о лишении Ростехнадзора функций надзора в сфере экологии обсуждать преждевременно", - добавил представитель службы.

В январе текущего года обсудить вопрос о создании единого органа по контролю за экологией в стране предлагал первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Слухи о предстоящей консолидации функций экологического надзора в одной госструктуре циркулировали на протяжении последних нескольких месяцев, а со стороны экологов звучало предложение воссоздать Госкомэкологию.

В структуре федеральных органов исполнительной власти до 1995 года существовало министерство окружающей среды и природных ресурсов, функции которого в 1996 году были распределены между Минприроды и Госкомэкологией, которую в 2000 году упразднили.

Этот ликвидированный восемь лет назад госкомитет располагал широким спектром полномочий, как по оптимизации состояния окружающей среды, так и по контролю за соблюдением правил экологической безопасности на предприятиях. Последняя функция, как и госэкоэкспертиза предприятий, сейчас закреплена за Ростехнадзором.

Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский ранее предлагал создать на базе своего ведомства единый контрольный орган по надзору за всеми аспектами хозяйственной деятельности на всех стадиях прохождения проектов, отмечая, что "экологический контроль неотделим от других видов контроля".

Последние новости

Популярные новости