Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF направит двух россиян для участия в акции по спасению Арктики

WWF направит двух россиян для участия в акции по спасению Арктики

05/04/2008 10:29 / 👁 1800 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы России (WWF) в июне 2008 года направит двух молодых россиян для участия в уникальной международной акции "Путешествие ради будущего", в ходе которой представители РФ станут "климатическими послами" по Арктике, сообщил РИА Новости представитель WWF. WWF направит двух россиян для участия в акции по спасению Арктики. Фото: РИА Новости WWF направит двух россиян для участия в акции по спасению Арктики. Фото: РИА Новости


Для участия в акции от нашей страны до 5 марта текущего года собирались заявки молодых людей в возрасте от 17 лет до 21 года. В настоящее время из поданных заявок проводится отбор двух участников путешествия в группе представителей арктических стран на остров Шпицберген.

"Путешествие ради будущего" состоится с 9 по 20 июня 2008 года, восемь дней участники проведут на борту научно-исследовательского судна "Алексей Марышев".

Программа включает высадки на берег, осмотр ледников, птичьих базаров, остатков старинных поселений.

"Участники смогут углубить свои знания об изменении климата и о хрупкой арктической природе. Кроме того, они узнают о политических и экономических аспектах изменяющейся Арктики, как, например, новые морские пути кораблей, нефтяные месторождения и места рыболовного промысла", - сказал представитель WWF.

По возвращении домой "климатические послы" начнут совместную работу с WWF по подготовке предложений для 15-й конференции ООН, посвященной климатическим изменениям, которая состоится в Копенгагене в ноябре 2009 года.

В WWF отметили, что важнейшей причиной для проведения международной акции стали драматические изменения в Арктике, где летние льды могут полностью исчезнуть уже через несколько десятилетий. Площадь арктических льдов в 2007 году сократилась до минимальной за всю историю наблюдений, что может привести к исчезновению белых медведей как вида к концу текущего столетия.

Последние новости

Популярные новости