Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЧП в Керченском проливе не повлияет на курортный сезон - власти

ЧП в Керченском проливе не повлияет на курортный сезон - власти

01/04/2008 20:18 / 👁 1921 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Краснодарского края рассчитывают на успех курортного сезона в Темрюкском районе, несмотря на ЧП в Керченском проливе, в воды которого в ноябре 2007 года после крушения нефтяного танкера попало около двух тысяч тонн мазута, однако экологи скептически относятся к их заявлениям. После Керченской катастрофы. Архив РИА Новости После Керченской катастрофы. Архив РИА Новости


Шторм 11 ноября 2007 года стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося российского танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около двух тысяч тонн мазута, что привело к экологической катастрофе. На затонувших сухогрузах находилось около семи тысяч тонн серы.

Во вторник пресс-служба администрации Темрюкского района опубликовала на своем официальном сайте заявление, в котором отмечено, что несмотря на ЧП в Керченском проливе, срыва курортного сезона в районе не будет.

"Экология Тамани способствует отдыху курортников, и сезон 2008 года будет открыт", - говорится в пресс-релизе администрации.

Как уточнил РИА Новости представитель пресс-службы районной администрации, пляжи в зоне "Керченской катастрофы" готовятся к приему отдыхающих, и будут готовы".

"Пляжи в районе чистые. А жемчужина нашего курортного района - пляжи в станице Голубицкая - вообще и не были загрязнены мазутом", - сказал собеседник агентства.

По данным чиновников, в 2007 году в районе отдохнули 324 тысячи человек, что в два раза больше, чем в 2006 году. Собеседник агентства отказался сделать прогноз, сколько район сможет принять отдыхающих в 2008 году, однако выразил уверенность, что "их будет не меньше, чем в прошлом году".

В конце марта район "Керченской катастрофы" посетила межведомственная комиссия в составе представителей прокуратуры, Росприроднадзора и администрации района.

"Комиссия провела проверку состояния побережья Азовского моря, косы Тузла и косы Чушка, осмотрела площадки временного хранения нефтяного мусора, куда завезено 13 тысяч мешков с замазученным песком и водорослями - более 70 тысяч тонн. Мусор сортируется и готовится к переработке", - отмечается в сообщении администрации.

Первый заместитель прокурора Краснодарского края Виктор Бабаев подчеркнул, что "ликвидация последствий ЧС идет активно, с соблюдением законодательства всех уровней".

В свою очередь, координатор проектов по биоразнообразию регионального отделения Всемирного Фонда дикой природы (WWF) "Российский Кавказ" Роман Мнацеканов скептически отнесся к заявлениям местных властей о готовности района к курортному сезону.

По данным экологической организации, выбросы мазута происходят на отдельных участках косы Чушка до мыса Ахилеон и на косе Тузла, а в Динском заливе значительно замазучены водоросли.

"Говорить о том, что все пляжи в районе чистые, наверное, неправильно. На некоторых пляжах стоят мешки с замазученным мусором, их не вывозят, и во время дождей мешки протекают и тем самым загрязняют пляжи", - рассказал собеседник агентства.

Спасатели чистят побережье Керченского пролива, но в море попало гигантское количество мазута. Ни чиновники, ни экологи пока не сообщают, когда последствия катастрофы будут полностью ликвидированы.

Последние новости

Популярные новости