Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нигерия может потерять свои последние леса в ближайшие 12 лет

Нигерия может потерять свои последние леса в ближайшие 12 лет

31/03/2008 21:42 / 👁 2998 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Самая населенная страна Африки - 140-миллионная Нигерия может потерять в ближайшие 12 лет последние леса на своей территории. Единственный выход, предупреждают экологи, - остановить неконтролируемую вырубку зеленых массивов. Нигерия может потерять свои последние леса в ближайшие 12 лет. Фото: АМИ-ТАСС Нигерия может потерять свои последние леса в ближайшие 12 лет. Фото: АМИ-ТАСС
"Учитывая темпы, которыми вырубаются деревья без какого-либо восстановления лесов, зелени в Нигерии не останется уже к 2020 году, - считает руководитель национального совета по сохранению лесов в Нигерии Кабиру Яммама. - Что касается севера страны, то лесов там уже нет, и они исчезают все южнее. По данным на 1999 год темпы исчезновения леса только в Северной Нигерии составляли 400 тыс га в год."

Все дело в том, что нигерийцы используют в качестве топлива для бытовых нужд в основном древесный уголь. Нигерия потребляет ежегодно 40,5 млн тонн древесного угля, что и стало основной причиной исчезновения лесов, как и во многих других государствах Африки.

По данным на 2007 год, 35 проц земель, пригодных для обработки в 11 северных штатах Нигерии, уже поглощены пустыней. Это напрямую затронуло жизни 55 млн человек - больше, чем совокупное население таких стран Африки, как Мали, Буркина-Фасо, Сенегал и Мавритания.

У Нигерии - седьмые по значению в мире запасы природного газа, но до сих пор население страны не обеспечено газом для бытовых нужд, прежде всего для приготовления пищи. То есть, многие миллионы нигерийцев по- прежнему применяют дома каменный или древесный уголь, дрова или хворост. Исчезновение лесов ускоряет наступление пустыни, приводит к гибели флоры и фауны, делает более редкими дожди и более частыми - засухи. Метеорологическое бюро Нигерии предупредило, что сезон дождей в стране, особенно на севере, существенно сократился - со 150 дней, как было 30 лет назад, до 120 дней ныне.

Последние новости

Популярные новости