Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Миронов: Надо бояться не глобального потепления, а сильного похолодания

Миронов: Надо бояться не глобального потепления, а сильного похолодания

25/03/2008 09:39 / 👁 1665 / Источник Росбалт / Поделиться:
Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов считает, что надо бояться не глобального потепления, а сильного похолодания. Как сообщила пресс-служба Совфеда, об этом Миронов заявил российским полярникам антарктической станции Беллинсгаузен на острове Кинг-Джордж вблизи Южного полюса.Спикер сказал, что придерживается "циклической точки зрения".
Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов считает, что надо бояться не глобального потепления, а сильного похолодания. Как сообщила пресс-служба Совфеда, об этом Миронов заявил российским полярникам антарктической станции Беллинсгаузен на острове Кинг-Джордж вблизи Южного полюса.

Спикер сказал, что придерживается "циклической точки зрения". "Как это ни парадоксально, за потеплением, от пика которого мы сейчас немного отошли, следует ожидать не дальнейшего потепления, а сильного похолодания, уже во второй половине века", - пояснил свою позицию Миронов.

Он отметил, что хотел бы услышать мнения по поводу этой проблемы наших и чилийских ученых, которые сейчас готовятся встретить очередную арктическую зиму - на острове расположены чилийская станция "Президент Эдуардо Фрей" и российская "Беллинсгаузен".

Глава СФ рассказал, что "в Антарктиде, где самыми тонкими приборами фиксируется не только толщина ледового покрова, но и его уменьшение и отход льда от береговой кромки, можно посмотреть реальные свидетельства изменения арктической шапки льдов".

Сергей Миронов привез российским полярникам две освященные иконы. Как известно, несколько лет назад на станцию Беллинсгаузен из России был доставлен сруб. Вскоре там появилась часовня Святой Троицы, в которой проходит регулярная служба. А в прошлом году состоялась первая церемония венчания - бывший чилийский военный взял в жены дочь своего друга, полярника из Санкт-Петербурга.

Последние новости

Популярные новости