Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Двум районам Оренбуржья угрожает затопление

Двум районам Оренбуржья угрожает затопление

18/03/2008 16:43 / 👁 1492 / Источник Росбалт / Поделиться:
Этой весной в Оренбуржье большой воды не предвидится. Об этом заявил министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов на брифинге, посвященном мероприятиям по пропуску весеннего паводка на территории области, передает корреспондент ИА "Росбалт-Приволжье".


Тем не менее, наибольшее опасение, по мнению министра, в этом году вызывают два района: Кувандыкский и Первомайский. "В первом очень много снега, который при интенсивном таянии может подтопить часть жилых территорий, - прокомментировал он. - Во втором опасение вызывает река Жарлы, которая при резком потеплении, не успевает через свое узкое русло пропустить сильный поток воды, и поэтому рядом прилегающие территории оказываются в зоне подтопления".

Карпов отметил, что во всех районах области определены места для эвакуации людей и скота на случай подтопления территории, заключены договоры с подрывными организациями, на которых в этом году возлагается большая ответственность.

На совещании отмечалось, что в ряде районов области толщина льда на водоемах превышает средний уровень нескольких последних лет, что может привести к заторам на реках. "Определен ряд водохранилищ, которые вызывают наибольшее опасение во время пропуска весеннего паводка, - сказал Карпов. - Всего их 74, из них 12 планируется опорожнить полностью до начала половодья, а в 62 сбросить уровень воды до минимума".

"Самое крупное водохранилище области - Ириклинское, опасения в этом году не вызывает, - уточнил министр. - По сравнению с прошлым годом, прогнозируемый приток талых вод будет в 2,5 раза меньше".

Отметим, что в настоящее время на Ирикле ведется усиленный сброс воды - 120 кубометров в секунду. К концу марта планируется увеличить сброс до 240 кубометров в секунду. Это позволит к интенсивному таянию снегов в водохранилище освободить место для 900 млн кубометров талых вод.

"Уровень подъема вод на реках и водоемах ожидается в этом году на порядок ниже среднестатистических показателей, наблюдаемых в области, - заявил Карпов. - Вскрытие рек и водоемов ото льда планируется на 3-5 дней раньше обычного".

Последние новости

Популярные новости