Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ранний прилет аистов в этом году стал настоящим событием для датских ученых

Ранний прилет аистов в этом году стал настоящим событием для датских ученых

12/03/2008 19:32 / 👁 1849 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Появление 11 марта двух взрослых белых аистов в одном из районов датского полуострова Ютландия стало настоящим событием для местных ученых и любителей природы. Обычно эти птицы прилетают в северное королевство в конце апреля или начале мая. "Ранний прилет аистов - хороший признак", - заявил журналистам известный датский орнитолог Йесс Фредериксен. Ранний прилет аистов в этом году стал настоящим событием для датских ученых. Фото: АМИ-ТАСС Ранний прилет аистов в этом году стал настоящим событием для датских ученых. Фото: АМИ-ТАСС


Он напомнил, что в 1800 году в Дании насчитывалось около 20 тыс аистов, известных своей привычкой вить гнезда на старых дымоходах. А в 2000 году в стране было зарегистрировано только три пары этих птиц. Местные ученые начали свыкаться с мыслью о том, что аисты, считавшиеся национальным символом Дании, больше не будут размножаться в северном королевстве. Во всем винили фермеров, которые осушают болота, где аисты ищут себе пропитание - рыбу и лягушек. Но в 2004 году одна пара все же вывела на полуострове Ютландия вполне здоровых птенцов, которым удалось выжить.

В Дании аисты находятся под охраной государства. Как правило, сообщил Фредериксен, они прилетают в нашу страну из южных районов Испании, ежедневно пролетая около 400 км.

Не только в Дании, но и в других странах аисты стали редкими птицами из-за уничтожения естественной среды их обитания.

Последние новости

Популярные новости