Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Забайкалье за ветку багульника будут штрафовать

В Забайкалье за ветку багульника будут штрафовать

12/03/2008 15:50 / 👁 3090 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ветка багульника теперь стоит дороже букета роз. В Забайкальском крае вступил в силу новый закон об административной ответственности за уничтожение редких растений и животных, занесенных в Красную книгу Читинской области и Агинского бурятского автономного округа. Только одна сорванная ветка растения, занесенного в Красную книгу, может обойтись как минимум полторы тысячи рублей.


Ирина Тверскова, старший помощник прокурора Забайкальского края рассказала: "Более 10 лет у нас такая ответственность предусмотрена не была, а сейчас мы ее установили, я думаю, это будет только на пользу и для сохранения нашего редкого биомира, и в целях профилактики правонарушений".

Под охраной закона теперь - более трехсот видов растений и животных Забайкалья. Штрафы платить придется, например, не только за охапки цветов, но и за одну ветку. Суммы - внушительные: для граждан - от полутора до двух, для должностных лиц - от 15 до 20, для юридических - от 300 до 500 тысяч рублей.

Ирина Тверскова добавила: "При рассмотрении обстоятельств дела будут учитываться: размер нанесенного ущерба, вид редкого животного или растения и смягчающие или отягчающие обстоятельства, как и по административному законодательству".

Закон в теории обещает быть эффективным, правда, на практике - все сложнее. Как будут искать нарушителей, и какими доказательствами оперировать - пока под вопросом. Хотя какие-то определенные выводы делать пока рано - штрафные санкции действуют только несколько дней.

Последние новости

Популярные новости