Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новгородской области обнаружили бешеную лису

В Новгородской области обнаружили бешеную лису

11/03/2008 17:18 / 👁 1525 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новгородские ветеринары зарегистрировали двенадцатый за зиму 2007-2008 годов случай бешенства у животных, сообщил во вторник РИА Новости представитель облкомитета ветеринарии. "Инфицированная бешенством лиса была обнаружена в населенном пункте Латовец", - сказал собеседник агентства. Лиса успела покусать домашнюю собаку.


Лабораторные анализы подтвердили наличие у дикого животного смертельно опасного заболевания.

В настоящий момент в населенном пункте Латовец проведены ограничительно-карантинные мероприятия, все домашние собаки и кошки получили прививки от бешенства.

Бешеная лиса в Латовце стала двенадцатым животным, у которых новгородские ветеринары зимой 2007-2008 годов выявили бешенство.

Единственной пострадавшей от эпизоотии стала 34-летняя жительница города Старая Русса, укушенная инфицированным котенком.

В связи с распространением заболевания ветеринары проводят массовое вакцинирование домашних животных. Предполагается, что в апреле в регионе начнется массовое вакцинирование диких животных, для чего в Новгородскую область будут доставлены около 370 тысяч доз вакцины.

В данное время эпизоотия считается локализованной, но не ликвидированной.

Одной из основных причин распространения бешенства в регионе специалисты называют большое количество бродячих собак и кошек, а также стихийных свалок.

Бешенство является неизлечимым вирусным заболеванием, распространенным среди людей и животных. Инфекция, как правило, передается через укус и вызывает смертельное поражение нервной системы.

Последние новости

Популярные новости