Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комитет ГД поддержал Конвенцию против табака

Комитет ГД поддержал Конвенцию против табака

06/03/2008 21:15 / 👁 1905 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Комитет Государственной Думы по охране здоровья принял решение рекомендовать нижней палате одобрить ратификационный документ "О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака".Законопроект внесен правительством 25 февраля 2008 года.
Комитет Государственной Думы по охране здоровья принял решение рекомендовать нижней палате одобрить ратификационный документ "О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака".

Законопроект внесен правительством 25 февраля 2008 года. Предписывающие положения Конвенции носят рамочный характер, оставляя за каждым государством право выбора тактических методов и инструментария по их реализации.

Конвенция предусматривает полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий. Норма о полном запрете рекламы табака должна быть выполнена страной - участницей конвенции в течение пяти лет.

Конвенция была подписана 167 странами и Европейским сообществом, за исключением нескольких стран, в том числе и России. По состоянию на апрель 2007 года участниками конвенции стали 145 стран и ЕС.

Положительное решение вопроса присоединения Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком позволит Российской Федерации полноправно участвовать в работе ее основных и вспомогательных органов.

Напомним, Россия входит в число стран с высокой (более 50%) распространенностью табакокурения среди населения.

Последние новости

Популярные новости