Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление неизбежно

Глобальное потепление неизбежно

05/03/2008 14:14 / 👁 4661 / Источник Правда.ru / Поделиться:
К концу 21-го века средняя температура на планете поднимется на 1,8-4,0 градуса, тенденция глобального потепления остается неизбежной. Об этом сообщается в недавно опубликованном в Китае "Докладе о развитии науки в 2008 году".


Насколько на климат влияет деятельность человека - остается спорным вопросом в научной сфере, однако автор доклада - член АН Китая Фу Цзунбинь отметил, что повышение средней температуры на планете - факт, не подвергающийся никакому сомнению. Согласно документу, обнародованному Межправительственной группой экспертов по изменению климата, убедительным доказательством глобального потепления служат масштабное таяние ледников и поднятие уровня моря.

Академик подтвердил, что человеческая деятельность - основная причина глобального потепления. По данным Всемирной метеорологической организации, в атмосфере постепенно растет концентрация парниковых газов, в частности, двуокиси углерода, что приводит к так называемому "парниковому эффекту", в результате которого происходит потепление климата на всей планете.

В докладе также отмечается, что некоторые виды парниковых газов весьма "долголетние", и по мере усиления деятельности человека, ожидается дальнейшее увеличения их объема в атмосфере. Таким образом, их концентрация будет долгое время сохраняться на высоком уровне, пусть даже люди сделают все возможное для сокращения выброса в атмосферу двуокиси углерода, передает агентство Синьхуа.

Последние новости

Популярные новости