Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тигра разбирают "по запчастям"

Тигра разбирают "по запчастям"

04/03/2008 20:01 / 👁 1718 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Эксперты WWF обращают внимание на новые аспекты перемещения на Дальнем Востоке через государственную границу объектов дикой фауны и флоры. Еще в феврале этого года сотрудниками Гродековской таможни Дальневосточного таможенного управления при осуществлении таможенного оформления и контроля товаров у гражданина КНР, выезжающего из России поездом, были обнаружены незадекларированные части животных. Амурский тигр. Фото: WWF России Амурский тигр. Фото: WWF России
Экспертиза, проведенная в начале марта экспертами WWF России, установила, что при попытке контрабанды из нашей страны собирались вывести фрагмент костей черепа амурского тигра весом в 30 граммов (!), а также сухожилия и семенники оленя. Напомним, что тигр занесен в Приложение I СИТЕС.

"Это новая тенденция, возникшая в последнее время при незаконном перемещении дериватов. Если раньше перемещали кости комплектами, то сейчас тигров фактически стали вывозить по частям. Гости из Поднебесной едут к нам как в магазин, покупая товар "порционно" для личного потребления и ввозят его в кармане, - комментирует Павел Фоменко, координатор программы по сохранению биоразноообразия Амурского филиала WWF России. - В такой ситуации сотрудникам таможни обнаружить осколок кости, спрятанный в ручной клади, багаже или одежде, намного сложнее. Поэтому силовым ведомствам необходимо обратить внимание на выявление таких "магазинов" на российской территории и пресечение их деятельности".

Кроме этого, WWF встревожен расширением ассортимента дериватов, перемещаемых через границу. Наравне с "традиционными" товарами, задержанными природоохранными, правоохранительными, пограничными, таможенными органами в 2007 году, появились новые - хорда, мясо, рострум осетровых; кровь, сердце, сухожилие оленей; лосиная губа и т.д. "Повышенный спрос на эти товары и практически полное отсутствие контроля со стороны государственных органов приводит к нарастающему бесконтрольному браконьерству", - обращает внимание П.Фоменко.

Последние новости

Популярные новости