Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исчезающие леса Амазонии удостоены фотопремии

Исчезающие леса Амазонии удостоены фотопремии

28/02/2008 20:20 / 👁 2379 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Фотограф из Гринпис Даниель Бельтра получил престижную премию Pictures Of The Year International (POYi) в номинации Global Vision за цикл снимков 2007 года о вырубке лесов в бассейне Амазонки. Жюри POYi состоит из известных журналистов, издателей и фотографов со всех уголков планеты. Несмотря на якобы защищенность законом, гигантские Бразильские ореховые деревья дымятся после сожжения. Фото: Greenpeace России Несмотря на якобы защищенность законом, гигантские Бразильские ореховые деревья дымятся после сожжения. Фото: Greenpeace России
Фотограф из Гринпис Даниель Бельтра получил престижную премию Pictures Of The Year International (POYi) в номинации Global Vision за цикл снимков 2007 года о вырубке лесов в бассейне Амазонки.

Жюри POYi состоит из известных журналистов, издателей и фотографов со всех уголков планеты. Само название номинации Global Vision (что можно перевести как Глобальный Взгляд) подразумевает, что оценены не только художественные достоинства снимков, но и значимость для мира самой проблемы массовой вырубки уникальных тропических лесов.

Напомним, что бразильские экспортеры дерева, а также фермеры и плантаторы активно вырубают и сжигают тропические леса Амазонии, причем в подавляющем большинстве случаев - совершенно незаконно. В 2006 году площадь амазонского леса уменьшилась на 17%. Кроме того, из-за массовых пожаров, которыми охвачены леса вне сезона дождей, Бразилия занимает четвертое место по выбросам в атмосферу парниковых газов. С 1979 года в Бразилии уничтожено около 700 тысяч квадратных километров тропических лесов, что превышает площадь Франции. Периодически правительство страны пытается бороться с "черными лесорубами", однако в целом их деятельность малоэффективна.

Как раз накануне экологическое министерство начало громкую операцию против незаконного уничтожения лесов. 300 агентов приехали для проверки в местечко Таиландия (Tailandia) в бразильском штате Пара (Para State) на севере страны. Как заявляют сами власти, прежде всего, проверки пройдут на лесопилках. Известно, что лицензию на работу имеет только 21 из примерно 90 таких предприятий, вот и стоит задача выявить и закрыть остальные 70. Кроме того, правительство ищет незаконных заготовителей древесного угля.

Затем "ревизоры" отправятся в другие 36 муниципалитетов, на территории которых стремительно сокращаются тропические леса. Кстати, изначально Таиландию посещать не планировалось. Но после того как местные лесорубы устроили покушение на экологических инспекторов, этот населенный пункт решили проверить в первую очередь. Латиноамериканские страсти разгорелись, когда на прошлой неделе инспекторы неожиданно появились в Таиландии и попытались запретить незаконные лесозаготовки. Однако местным лесорубам и пильщикам это так не понравилось, что они заблокировали выходы из города и подожгли мосты. Теперь Таиландию ждут серьезные перемены, поскольку властей такой "наезд" сильно разозлил. А мы надеемся, что запала бразильских инспекторов хватит на весь бассейн Амазонки.

Ознакомиться со снимками художника Вы можете на сайте Greenpeace России.

Последние новости

Популярные новости