Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители выступили против бурения нефтеразведочных скважин в Азовском море

Жители выступили против бурения нефтеразведочных скважин в Азовском море

20/02/2008 22:44 / 👁 1731 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Вчера на общественных слушаниях, организованных компанией "Приазовнефть", разработчики проекта по освоению шельфа российской части Азовского моря встретились с местными жителями, депутатами городского и районного советов В слушаниях приняли участие жители Темрюкского района, представители WWF, общественная организация "За спасение Тамани", "Экологическая вахта по Северному Кавказу", чиновники райо
Вчера на общественных слушаниях, организованных компанией "Приазовнефть", разработчики проекта по освоению шельфа российской части Азовского моря встретились с местными жителями, депутатами городского и районного советов

В слушаниях приняли участие жители Темрюкского района, представители WWF, общественная организация "За спасение Тамани", "Экологическая вахта по Северному Кавказу", чиновники районной и краевой администраций.

Обсуждение проходило достаточно эмоционально, так как согласие с установкой буровых вышек в море не только негативно сказалось бы на экологической обстановке, но и лишило бы источника дохода большинство жителей. "Благополучие жителей Таманского полуострова традиционно базируется на курортах и рыболовстве, - рассказывает Александр Левченко, пресс-секретарь регионального отделения "Российский Кавказ". - Активное освоение Азовского шельфа, добыча и перевалка нефти, фактически, ставят крест на этих отраслях".

Аргументы в пользу абсолютной экологической безопасности проекта воспринимались с недоверием, тем более, что арендуемая "Приазофнефтью" буровая вышка была построена еще в 1979 году. В знак протеста против планов нефтяников некоторые участники говорили "нет" и демонстративно покидали зал. Результатом слушаний стало решение о проведении широкого общественного референдума. Не считаться с его результатами нефтяники уже не смогут.

Последние новости

Популярные новости