Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от циклона на Сахалине оценивается в 40 млн рублей

Ущерб от циклона на Сахалине оценивается в 40 млн рублей

18/02/2008 13:43 / 👁 1474 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Сахалина предварительно оценивают ущерб от бушевавшего в регионе в течение двух суток циклона в 40 миллионов рублей, сообщил РИА Новости вице-губернатор области Сергей Шередекин. "Это не окончательная сумма. Весь ущерб, нанесенный стихией, в настоящее время уточняется", - сказал Шередекин. Мощный циклон принес с Тихого океана на Сахалин и Курильские острова продолжительное ненастье.
Власти Сахалина предварительно оценивают ущерб от бушевавшего в регионе в течение двух суток циклона в 40 миллионов рублей, сообщил РИА Новости вице-губернатор области Сергей Шередекин. "Это не окончательная сумма. Весь ущерб, нанесенный стихией, в настоящее время уточняется", - сказал Шередекин.

Мощный циклон принес с Тихого океана на Сахалин и Курильские острова продолжительное ненастье. На севере Сахалина погода начала портиться 13 февраля. Зона обильных снегопадов и сильных метелей охватила север Сахалина, а 14 февраля непогода распространилась и на южную часть острова. Улучшение погоды началось 16 февраля.

Под циклон попало 12 муниципальных образований, в четырех районах был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Из-за многочисленных перехлестов ЛЭП на территории области без электроснабжения оказались 36 населенных пунктов, в которых проживает 48 тысяч 379 жителей. Более 6,5 тысяч жителей города Шахтерск остались без тепла из-за аварии на местной ТЭЦ.

Восстановительные работы осложнялись отсутствием подъездов к ЛЭП, сложными погодными условиями и соленой наледью на проводах, образование которой было спровоцировано морским ветром и высокой влажностью воздуха. С помощью пожарной спецтехники энергетикам пришлось очищать от соленого снега оборудование компании. К восстановлению энергоснабжения было привлечено 32 бригады, 196 человек, 46 единиц техники.

Непогода нарушила транспортное сообщение острова. С начала господства циклона было занесено 278 километров автодорог. К расчистке которых было привлечено 39 бригад (300 человек) и 219 единиц техники. Движение на паромной переправе "Ванино-Холмск", связывающей материк и остров Сахалин, было приостановлено на трое суток.

Всего в ликвидации последствий прохождения циклона над территорией Сахалинской области привлечены 1 тысяча 36 человек и 429 единиц техники.

За время действия циклона в Ногликском районе выпало от 49 до 58 миллиметров снега (260% месячной нормы), в Тымовском и Смирныховском районах - 22-36 миллиметров, что составило 140% от месячной нормы, в Углегорском районе - 33 миллиметра (106% месячной нормы). На остальной территории Сахалина выпало от 7 до 16 миллиметров - 20-35% по отношению к норме. Максимальная скорость ветра достигала 35-40 метров в секунду.

Последние новости

Популярные новости