Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотрудники МЧС начали подготовку к весеннему паводку

Сотрудники МЧС начали подготовку к весеннему паводку

18/02/2008 11:25 / 👁 1505 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В холодной воде утопающий может продержаться 15 минут. Сотрудники МЧС начали подготовку к весеннему паводку. На спасение жизни утопающего отведены секунды, потому добраться до него нужно как можно быстрее. Сегодня для спасателей это всего лишь тренировка. Но уже через месяц на Обском море начнет таять лед, поэтому расслабляться нельзя.


Александр Яньков, начальник аварийно-спасательной службы Новосибирской области пояснил: "Путем вот этих тренировок мы обучаем людей, готовим их, в том числе и к мероприятиям, которые, возможно, придется проводить в период весеннего половодья".

Глубина моря здесь почти пять метров. Место небезопасное. Рыбакам на случай ЧП советуют брать с собой на лед длинные шесты и веревки. С ними можно дольше удержаться у кромки полыньи и дождаться спасателей.

Алексей Авдиенко, заместитель начальника аварийно-спасательной службы Новосибирской области отметил: "В среднем, порядка 15-20 минут человек может находиться в холодной воде, человек может каким-то образом бороться за свою жизнь, а потом он тихонечко тонет, как правило".

Такие тренировки дают видимый результат - этой зимой на Обском море спасли 4 жизни. Весной дежурство на береговых спасательных станциях усилят.

Последние новости

Популярные новости