Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снегопад парализовал ряд районов Турции

Снегопад парализовал ряд районов Турции

17/02/2008 20:52 / 👁 2138 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Интенсивный снегопад парализовал жизнь в ряде районов Турции. Толщина снежного покрова в Стамбуле достигает 20 см. Из-за плотного снегопада отменены многие рейсы стамбульских паромов. В северных областях страны, особенно на горных трассах, образовались автомобильные пробки. На некоторых перевалах движение заблокировано из-за схода снежных лавин на автодороги. Снегопад парализовал ряд районов Турции. Фото: Вести.Ru Снегопад парализовал ряд районов Турции. Фото: Вести.Ru
Интенсивный снегопад парализовал жизнь в ряде районов Турции. Толщина снежного покрова в Стамбуле достигает 20 см. Из-за плотного снегопада отменены многие рейсы стамбульских паромов. В северных областях страны, особенно на горных трассах, образовались автомобильные пробки.

На некоторых перевалах движение заблокировано из-за схода снежных лавин на автодороги. Несколько сотен деревень и сел оказались отрезанными от внешнего мира. В городе Самсун на черноморском побережье сегодня отменены практически все внутренние авиарейсы. Снег идет в стране уже около суток. В Анкаре на дороги вышла вся имеющаяся снегоуборочная техника, а также образованы специальные бригады работников коммунальных служб, которые вручную высыпают на заснеженные автодороги соль и специальные реагенты. Власти предупреждают автолюбителей по возможности воздержаться от поездок, а также призывают в обязательном порядке ездить только на зимней резине и иметь в багажнике комплект цепей для колес.

Министерство национального образования пока еще не внесло ясность в порядок работы школ страны. Обычно в случае подобных природных катаклизмов объявляются незапланированные каникулы до нормализации погодных условий. Бесспорную выгоду стихия принесла владельцам горнолыжных курортов. В популярных среди любителей зимних видов спорта горах Улудаг в провинции Бурса толщина снежного покрова впервые за эту зиму составила около двух метров.

Сильный снегопад стал сюрпризом и для жителей города Измир на западном побережье Турции, где этот вид осадков последний раз был отмечен год назад. Метеорологи прогнозируют, что снег будет идти на большей части территории страны еще несколько дней.

Последние новости

Популярные новости