Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменения климата будут иметь огромное воздействие на мировое здоровье и экономику, считает австралийский профессор

Изменения климата будут иметь огромное воздействие на мировое здоровье и экономику, считает австралийский профессор

05/02/2008 22:51 / 👁 2591 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Ощутимые уже сейчас изменения погодных условий и уровней температур на планете несут серьёзную угрозу здоровью и экономике многих наций.
По прогнозам доктора здравоохранения Мак Майкла из Национального университета Австралии, глобальное потепление приведёт к частым случаям наводнений, лесных пожаров, распространению инфекций, ухудшению урожайности и к потере средств существования в различных странах.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения оценивают, что четверть всех болезней на земле происходит из-за загрязнения воздуха, воды, почвы и еды. Повышение ежегодных температур увеличит в беспрецедентных масштабах сферу действия этих заболеваний и изменит их диапазон и сезонность, а также вызовет волну новых инфекций, предполагает профессор Мак Майкл. Так, например, к 2080 году 70 млн. человек в мире будут жить в условиях постоянной эпидемии малярии. Неблагоприятные последствия климатических изменений в большей степени затронут страны с низким доходом, в то время как экологическая деградация увеличит уровни недоедания. "Запасы продовольствия зависят от изобилия почвы, пресноводных ресурсов и экологической поддержки, типа опыления. Инфекционные болезни не могут быть остановлены при обстоятельствах климатической неустойчивости, потоков беженцев и нищеты", - говорит учёный.

Последние новости

Популярные новости