Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменения климата таят серьезные угрозы для стран Латинской Америки и Карибского бассейна

Изменения климата таят серьезные угрозы для стран Латинской Америки и Карибского бассейна

01/02/2008 21:26 / 👁 2554 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
100 мнл человек, проживающих в Латинской Америке и Карибском бассейне, могут в ближайшие годы столкнуться с проблемой "серьезной нехватки" питьевой воды. С таким предупреждением в Санто-Доминго выступил глава секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата /РКИК/ Иво де Бур. Изменения климата таят серьезные угрозы для стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Фото: АМИ-ТАСС Изменения климата таят серьезные угрозы для стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Фото: АМИ-ТАСС
Он объяснил это тем, что изменение климата планеты приведет к тому, что ураганы станут "более свирепыми", возрастут риски наводнений и засух.

На проходящем в столице Доминиканской Республики XVI Форуме министров охраны окружающей среды стран Латинской Америки и Карибского бассейна де Бур высказал мнение о том, что изменение климата нанесет "ущерб" рыболовству в регионе, если не будут приняты срочные меры.

"Ураганы станут более разрушительными, повлекут за собой возросшие человеческие жертвы, причинят ущерб инфраструктуре, сельскому хозяйству и животноводству, а изменение режима выпадения осадков приведет к серьезному увеличению риска наводнений и засух", - заявил исполнительный секретарь РКИК. Он также отметил, что островные государства Карибского бассейна могут столкнуться с угрозой поднятия уровня вод мирового океана, а это повлечет за собой опустынивание плодородных земель.

Иво де Бур призвал страны региона предпринять совместные усилия для повышения уровня благосостояния граждан и рассматривать изменение климата как "состязание" с природой, что послужит хорошим стимулом к экономическому развитию.

По мнению чиновника, стратегия противодействия климатическим изменениям должна непременно включать "радикальные" изменения в мировой экономике, направленные на ускорение ее развития. "Таким странам, как Доминиканская Республика, важно избежать возникновения населенных пунктов в потенциально опасных зонах, предотвратить трагедии, подобные тем, к которым привели тропические шторма "Ноэль" и "Ольга", - заявил он.

Последние новости

Популярные новости