Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мурманске наблюдались перламутровые облака

В Мурманске наблюдались перламутровые облака

29/01/2008 20:48 / 👁 2094 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Крайне редкое природное явление, так называемые перламутровые облака, наблюдали во второй половине дня вторника жители Мурманска. По свидетельству очевидцев, просветы между облаками вдруг начали переливаться яркими красками всех цветов радуги.
Как передает РИА Новости, необычное явление заставляло пешеходов останавливаться на улице, многие хватались за мобильные телефоны, фотографировали феномен и рассказывали об увиденном знакомым.

"Подобные облака метеорологи называют перламутровыми", - рассказал РИА Новости начальник Мурманского управления Росгидромета Анатолий Семенов. "Они образуются зимой и состоят из капелек сферической формы, причем возникает такое природное явление только в районах крайнего Севера Европы и на Аляске", - пояснил Семенов. По его словам, увидеть это редкое природное явление можно только зимой.

"В это время года солнце при восходе или на закате - на незначительной высоте над горизонтом или под ним подсвечивает эти облака, и в силу динамических факторов и оптических эффектов они начинают переливаться и создают красочную картину", - рассказал Семенов. Он заметил, что мурманские специалисты-метеорологи уже многие годы не наблюдали облаков подобной формы.

Последние новости

Популярные новости