Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птичий грипп в Индонезии за 2,5 года унес жизни ста человек

Птичий грипп в Индонезии за 2,5 года унес жизни ста человек

29/01/2008 17:52 / 👁 1593 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Число жертв высокопатогенного вируса H5N1 достигло в Индонезии 100 человек за поседение два с половиной года. Об этом объявил сегодня Национальный центр по борьбе с распространением птичьего гриппа. Это самый высокий уровень смертности людей от этого инфекционного заболевания среди всех стран мира.
В понедельник индонезийские врачи подтвердили гибель от него 23-летней жительницы Восточной Джакарты и 9-летнего мальчика из столичного пригорода Депок. С начала нового года смертельно опасный вирус унес жизни более 10 индонезийцев. Эпизоотия птичьего гриппа /эпидемия среди птиц и животных/ бушует в половине из 33 провинций страны.

Первая вспышка гриппа среди поголовья домашней птицы была зафиксирована в Индонезии в 2003 году, а через два года птичий грипп стал передаваться от зараженных птиц людям. Начиная с июля 2005 года в этой самой густонаселенной стране Юго-Восточной Азии им заболели 124 человека, из которых выжила лишь пятая часть.

По неполным данным ВОЗ, за неполные пять лет в разных странах птичьим гриппом заразились 349 человек, и 219 из них умерли. Высокая смертность отмечается во всех возрастных группах, но чаще всего от него умирают дети и молодые люди в возрасте от 18 до 39 лет. Врачи опасаются, что эпидемия птичьего гриппа среди людей может достичь масштабов пандемии, если вирус- мутант начнет передаваться от человека к человеку.

Последние новости

Популярные новости