Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии началась подготовка к полетам мышей в космос для проведения экспериментов в интересах медицины

В Японии началась подготовка к полетам мышей в космос для проведения экспериментов в интересах медицины

28/01/2008 14:10 / 👁 1601 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Японии начала подготовка к космическим полетам мышей для проведения серии научных экспериментов в интересах медицины. В проекте, сообщила накануне экономическая газета "Никкэй", участвуют концерн тяжелого машиностроения "Мицубиси" и ряд национальных научных центров, включая Осакский университет.


Мыши полетят в космос на сверхмощной японской ракете Эйч-2 /H-2/, с их помощью предстоит собрать данные о влиянии невесомости на строение скелета и мышечную ткань. Результаты исследований предполагается использовать в разработке новых высокоэффективных медицинских препаратов. Опыты с использованием мышей в условиях космоса в Японии будут проведены впервые, практическая реализация проекта начнется в 2012 году. Первая тройка мышей одновременно отправится в околоземное пространство в "спутниковом отсеке" головной части носителя и во время его полета будет находиться в капсуле, которая отделится от него примерно через 90 мин полетного времени с момента запуска и упадет в море в заданном районе.

В японском правительстве, одобрившем этот план, полагают, что расходы на его осуществление "не будут значительными". По мнению ученых, электронные приборы позволят тщательно изучить поведение проявляющих высокую активность в стрессовых ситуациях мышей. С учетом этого хвостатые грызуны - "астронавты" вполне способны внести "весомый вклад в развитие френологии и космическую медицину в целом". Поэтому на последующей стадии экспериментов к проекту предполагается подключить шесть ведущих в Японии фармацевтических компаний.

Последние новости

Популярные новости