Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На акватории водно-болотного угодья "Дельта реки Волги" начата сейсмическая разведка

На акватории водно-болотного угодья "Дельта реки Волги" начата сейсмическая разведка

25/01/2008 16:27 / 👁 2549 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Экологи просят министра природных ресурсов Ю.П.Трутнева принять меры по спасению места обитания водоплавающих птиц, имеющего международное значение. Режимом особо охраняемой природной территории "Дельта реки Волга" запрещено проведение сейсморазведочных и иных геологоразведочных работ. Через дельту проходит один из крупнейших в мире пролетных путей птиц. Фото: WWF-Canon Через дельту проходит один из крупнейших в мире пролетных путей птиц. Фото: WWF-Canon
Тем не менее, как нам стало известно, компания "Петроресурс" начала в декабре 2007 года сейсмическую разведку на акватории водно-болотного угодья международного значения к северу от озера Чистая банка. "При этом, согласно распространенной МПР России информации, ООО "Петроресурс" еще в апреле 2007 года было лишено лицензии на недропользование на этой акватории", - говорится в открытом письме общественных организаций Ю.П. Трутневу.

"Можно согласиться с недавним высказыванием Дмитрия Медведева о том, что "экологической проблематикой в Советском Союзе практически не занимались", но только не в части дельты Волги и Каспия. Именно во времена СССР был принят закон о заповедной зоне Северного Каспия, который ввел запрет на разведку и добычу нефти и газа здесь. Однако в 1998 году тогдашний премьер-министр Виктор Черномырдин ввел поправки в это законодательство, разрешающие деятельность нефтегазовых компаний в регионе", - рассказывает Алексей Книжников, координатор программы WWF по экологической политике нефтегазового сектора.

"И теперь с каждым годом возрастают угрозы этой уникальной экосистеме и нарушения экологического законодательства со стороны нефтяных компаний. Мы надеемся, что МПР не только адекватно отреагирует на очередной факт таких нарушений, но и побудит наконец государственные органы вернуть мораторий на добычу нефти и газа в в регионе, что обеспечит уровень охраны дельты Волги не хуже, чем это было в советское время", - говорит Алексей Книжников.

Последние новости

Популярные новости