Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раненого тигра, напавшего на человека в Хабаровском крае 1 января, пришлось застрелить

Раненого тигра, напавшего на человека в Хабаровском крае 1 января, пришлось застрелить

16/01/2008 18:15 / 👁 2202 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Раненого тигра, напавшего на человека в Хабаровском крае, пришлось застрелить, сообщили сегодня в специальной инспекции "Тигр".Три дня сотрудники специнспекции и ветеринарный врач в заснеженной тайге выслеживали хищника, чтобы осмотреть зверя, но все попытки были неудачными. Учитывая опасность для людей, зверя во вторник пришлось убить. Тигр Тигр
При осмотре оказалось, что тигр был ранен тяжело и даже при оказании помощи вряд ли смог бы выжить: свинец вонзился с правой стороны ближе к сердцу и зверь потерял много крови.

Тушу хищника теперь перевезут в Уссурийск, где на базе сельхозакадемии произведут вскрытие. Его чучело пополнит научную коллекцию Лазовского заповедника, сообщили в специнспекции "Тигр".Этот тигр 1 января напал на охотника, жителя поселка Солонцовый Лазовского района. Животное прокусило пострадавшему оба предплечья и сломало несколько ребер. К счастью, мужчина остался жив, сейчас он находится в больнице. Пострадавший утверждает, что охотился на кабана, когда на него неожиданно напал тигр.

Специалисты инспекции "Тигр" считают, что нападение было "местью" раненного животного охотникам. По следам удалось установить, что зверь, весом в 300 килограммов, стоял на опушке леса, когда получил огнестрельное ранение.Правоохранительные органы Хабаровского края уже возбудили уголовное дело по факту смертельного ранения зверя, занесенного в международную Красную книгу.В Приморском и Хабаровском краях обитает не более 500 амурских тигров. В прошлом году было зарегистрировано более 10 опасных ситуаций. В большинстве случаев они были связаны с выходом тигров к селам в Кировском, Черниговском и Дальнереченском районах Приморья.

К жилью их приводит "гастрономический интерес" - дворовые собаки становятся для них легкой добычей. Так, в Черниговском районе тигры повадились посещать села после того, как браконьеры уничтожили в лесах поголовья кабанов и косуль.Нападения тигра на человека достаточно редки. Их совершают обычно больные или раненые животные. Предыдущий нынешнему случай был в феврале прошлого года в Приморье. Тогда тигр ранил лесника в селе Метеоритное.

Последние новости

Популярные новости