Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасение популяции белых медведей обсудят на Аляске российские и американские экологи

Спасение популяции белых медведей обсудят на Аляске российские и американские экологи

16/01/2008 17:45 / 👁 2136 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Спасение популяции белых медведей обсудят на Аляске российские и американские экологи. Сегодня они начали съезжаться на Аляску в город Ном для участия в совместном заседании Аляскинской комиссии по белому медведю "Нануук". Белые медведи Белые медведи
С российской стороны в ней принимают участие представители Чукотской Ассоциации зверобоев традиционной охоты /ЧАЗТО/, депутат окружной Думы Петр Омрынто и представитель Ассоциации национальных общин округа Владимир Етылен.

Как сообщил исполнительный секретарь ЧАЗТО Эдуард Здор, во время встречи будет подготовлено соглашение по использованию чукотско-аляскинской популяции белого медведя. "Мы внесли в проект ряд изменений и предложений, и они еще будут рассматриваться членами комиссии "Нануук", - уточнил Здор."Меры по спасению популяции медведей надо принимать безотлагательно - популяция полярных хищников сокращается", - считает координатор проекта "Медвежий патруль" Всемирного фонда дикой природы Владилен Кавры. По его мнению, это связано с потеплением климата и поздним образованием ледового покрова в Чукотском и Беринговом морях.

"Впервые за многие годы "осенний парад" белых медведей на арктическом побережье округа не состоялся - звери остались на острове Врангеля, где проводили лето", - сказал Кавры. - В настоящее время вдали от материка находится 400 особей, которые не идут на побережье". Снижается количество медведей и из-за миграции - от берегов Чукотки медведи уходят в сторону Якутии, а также в Гренландию и Канаду.В этой связи задачи "Медвежьего патруля" резко поменялись - вместо охраны от хищников местных жителей экологи занимаются постоянным контролем перемещения животных, отмечает Владилен Кавры. На сегодняшний день отмечено пять белых медведей в районе села Рыркайпий, и 6 - возле села Ванкарем. Звери пока держатся на некотором расстоянии от населенных пунктов.

По уточнению координатора проекта, на повестке дня комиссии "Нануук" и вопрос отмены моратория на отстрел хищников. По мнению чукотских экологов, решение по этому вопросу может быть принято только после мониторинга чукотско-аляскинской популяции белого медведя.

Последние новости

Популярные новости