Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генсек ООН предупредил о серьезных последствиях, если участники конференции по климату не договорятся о сокращении выбросов.

Генсек ООН предупредил о серьезных последствиях, если участники конференции по климату не договорятся о сокращении выбросов.

14/12/2007 14:51 / 👁 1617 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил, что мир ожидают серьезные последствия, если участники завершающейся сегодня на индонезийском острове Бали международной конференции по вопросам изменения климата не смогут прийти к согласию относительно сокращения выбросов газов, вызывающих парниковый эффект и глобальное потепление.
"Изменению климата, глобальному потеплению безразлично, из какой вы страны", - заявил Пан Ги Мун. "Мне кажется, - сказал он, - участники переговоров и, в частности, министры обладают чувством политической и исторической ответственности".

Последствия провала конференции будут "очень серьезными", предупредил генсек ООН. Он прервал сегодня свой визит на Бали и вылетел в город Дили на Восточном Тиморе, но сообщил, что готов вернуться вновь, если конференция все же зайдет в тупик.Камнем преткновения стал вопрос о том, включать или нет в итоговый документ конкретные показатели подлежащих сокращению объемов выбросов парниковых газов и сроки реализации этой цели. Против этого категорически выступают США, предлагающие каждой стране самой определять количество выбросов, подлежащих сокращению. Главные противники такого добровольного подхода - страны Евросоюза, которые предлагают к 2020 году достигнуть 25-40-процентного уменьшения объемов выбросов от уровня 1990 года.

По имеющимся данным, проект итогового документа лишен конкретных ориентиров. Пан Ги Мун также призвал не усердствовать в данном вопросе, предположив, что "это должно быть согласовано позже".В форуме на Бали участвуют представители почти 200 стран, включая "большую восьмерку" и другие индустриально развитые государства. Они собрались под эгидой ООН с целью договориться о мерах, направленных на борьбу с причинами глобального потепления после 2012 года, когда истекает действие Киотского протокола. Он предусматривает, что 37 передовых в промышленном отношении стран через пять лет уменьшат объемы выбросов на 5 проц от уровня 1990 года. Однако в число этих стран не входят главные "загрязнители" атмосферы - прежде всего США, Китай и Индия.

Последние новости

Популярные новости