Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красноярцев будут убеждать не пользоваться пластиковыми пакетами

Красноярцев будут убеждать не пользоваться пластиковыми пакетами

07/12/2007 18:49 / 👁 1853 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Красноярские "зеленые" будут убеждать жителей города не пользоваться пластиковыми пакетами. Как сообщила ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF Екатерина Луконина на кордоне Лалетина (заповедник "Столбы") пройдет акция "Нет - полиэтиленовым пакетам!", организованная Красноярским краевым социально-экологическим союзом.


"Сейчас в большинстве магазинов города покупателям предлагают уносить товар в полиэтиленовых пакетах. Поскольку пакеты одноразовые, то их, чаще всего, просто выбрасывают. Но при этом люди забывают, что эти вещи в природе не разлагаются, а если их сжигать, то выпускают в атмосферу массу вредных веществ", - рассказала Луконина. Говоря о возможности вторичной переработки полиэтиленовых пакетов, пресс-секретарь проекта отметила: "надо помнить, что мы живем в России и если у нас такие производства есть, то они сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге. Ну и вопрос мышления: у россиян, в отличие от жителей запада, понимание того, что защита окружающей среды начинается с себя, не сформировалось. Очевидно, есть пока другие насущные проблемы".

Отметим, в качестве альтернативы одноразовым пакетам "зеленые" предлагают использовать для походов в магазин холщовые сумки. В рамках акции 9 декабря будет проводиться аукцион по их продаже. Говоря о выборе места для проведения акции, Луконина отметила, что причина выбора столь отдаленногоот города места ей не известна.

Последние новости

Популярные новости