Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Шивелуч на Камчатке выбрасывает пепел на высоту до 5,7 км

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбрасывает пепел на высоту до 5,7 км

04/12/2007 08:35 / 👁 1563 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самый северный вулкан Камчатки - Шивелуч выбрасывает пепел на высоту до 5,7 километра, сообщил РИА Новости представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН. Вулкан Шивелуч. Фото с www.og.ru Вулкан Шивелуч. Фото с www.og.ru


"Одновременно с мощными выбросами пепла зарегистрирован сход со склона вулкана пирокластической лавины (лавина из раскаленных обломков магматического материала, газа и пепла температурой около 800 градусов Цельсия)", - сказал собеседник агентства.

Повышенную активность самый северный из 28 действующих вулканов Камчатки - Шивелуч (его высота 3,3 километра) проявляет с декабря прошлого года после продолжавшегося около года периода покоя. Над его кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту до 5-8 километров.

Для населенных пунктов полуострова вулкан опасности не представляет. Облака и шлейфы из пепла, растягивающиеся на сотни километров (до 500-700 километров), несут угрозу авиации. Вулканический пепел способен вызывать отравления у людей и животных.

Последние новости

Популярные новости