Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологические организации направили обращение в Правительство России

Экологические организации направили обращение в Правительство России

30/11/2007 12:47 / 👁 2634 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Cовместное обращение неправительственных общественных экологических организаций направлено в среду в Правительство России, Государственную Думу и Совет Федерации. "Нет новым нефтяным разливам в России" - такой призыв прозвучал на совместной конференции Всемирного Фонда дикой природы и Гринпис в Москве, сообщили РИА PrimaMedia в приморском общественном экологическом фонде "Феникс".

Существующая в стране нормативно-правовая база по вопросам предотвращения, реагирования и компенсации ущерба окружающей среде в связи с аварийными разливами нефти не в состоянии обеспечить должную эффективность в этом приоритетном природоохранном направлении.

Недавняя трагедия в Керченском проливе в очередной раз наглядно доказало этот факт. На протяжении последних нескольких лет общественные экологические организации России неоднократно обращались в органы государственной власти федерального и регионального уровня с предложениями по совершенствованию этого направления экологической безопасности страны, но наши предложения практически не учитывались.

Экологические общественные организации считают, что сегодня первоочередные усилия органов исполнительной и законодательной власти в области предотвращения и эффективного реагирования на разливы нефти, среди прочего, должны быть направлены на следующее:

1) Срочную разработку и внесение в Государственную Думу Закона "О предотвращении загрязнения моря нефтью и другими опасными веществами", с главным акцентом на предотвращении аварийных разливов в принципе.
2) Скорейший запрет на использование в российских территориальных водах не соответствующих современным требованиям в сфере обеспечения безопасности судоходства судов, и, в первую очередь, однокорпусных нефтеналивных судов.
3) Скорейшее принятие Технического регламента по экологической безопасности (с мерами, регламентирующими безопасность работы нефтяных терминалов, танкерных перевозок, добычи нефти на море и т.п.) во исполнение ФЗ "О техническом регулировании" от 27.12.2002 г. N 184-ФЗ.
4) Скорейшее принятие "Закона об экологическом страховании", предусматривающее обязательное страхование экологических ущербов и рисков при добыче и транспортировке нефти и иных опасных веществ на море.
5) Скорейшее создание на всех морских акваториях, где уже идет или планируется разработка нефте-газовых ресурсов, сети морских ООПТ, гарантирующих сохранение биоразнообразия в ключевых местообитаниях, например, таких как Северный Каспий, Западно-Камчатских шельф и северо-восточный шельф Сахалина на Охотском море, Азовское море и Северо-Восточная часть Черного моря, акватории, окружающие Арктические острова и др. Создание ООПТ должно означать в ряде случаев необходимость отзыва лицензий на недропользование, уже выданных государством или изменение границ лицензионных участков, а также запрет на судоходство в зоне этих ООПТ.
6) Пересмотр нормативов по разработке и реализации Планов реагирования на аварийные разливы нефти (ЛАРН), в частности пересмотр критериев выделения чувствительных зон, реальный учет сезонных особенностей (ледовые условия, массовые миграции птиц и пр.) в планах ЛАРН, и включение в Планы ЛАРН вопросов спасения объектов живой природы (включая создание Центров по реабилитации животных) и взаимодействия с общественностью.
7) Создание государственной программы по обучению и привлечению добровольцев для реагирования на разливы нефти и спасения животного мира. Данная программа должна развиваться в тесном взаимодействии с общественными организациями и должна базироваться на богатом международном опыте.
8) Усовершенствование и оптимизация действующей системы государственного экологического мониторинга, в частности создание системы оперативного ногоуровневого (дистанционного) мониторинга за акваториями.

Реализация наших предложений будет особенно эффективна, если в РФ в ближайшем будущем будет восстановлен ФЗ "Об экологической экспертизе" в полном объеме в том виде, который был до декабря 2006г. и Федеральный орган по охране окружающей среды.

Евгений Шварц, д.г.н. - Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Иван Блоков - Гринпис России.

Виктор Зубакин - Союз охраны птиц России (СОПР).

Дмитрий Лисицин - Экологическая Вахта Сахалина, Южно-Сахалинск.

Виталий Горохов - Институт "Экоюрис", Москва.

Сергей Шапхаев - БРО по Байкалу, Улан-Удэ.

Татьяна Михайлова - Камчатская Лига Независимых Экспертов (КЛиНЭ), Петропавловск-Камчатский.

Андрей Лалетин - КРОЭД "Друзья сибирских лесов", Красноярск.

Ирина Фотиева - Алтайский краевой общественный фонд "Алтай - 21 век", Барнаул.

Катерина Евсеева - Центр экологического просвещения РС (Я) "Эйгэ", Якутск

Анатолий Лебедев - Бюро региональных общественных компаний (БРОК), Владивосток.

Андрей Рудомаха - Экологическая Вахта по Северному Кавказу, Майкоп.

Алла Никонорова - Темрюкская районная общественная организация "За спасение Тамани!", Темрюк.

Последние новости

Популярные новости