Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Венера пережила климатическую катастрофу

Венера пережила климатическую катастрофу

30/11/2007 09:19 / 👁 3248 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первые итоги полета межпланетной станции "Венера-Экспресс", дистанционно изучающей Венеру, свидетельствуют, что эта планета практически лишена воды, говорится в материалах штаб-квартиры Европейского космического агентства (ЕКА). "Если собрать всю воду, которая содержится в виде пара в венерианской атмосфере, то на поверхности планеты соберется тонкий слой глубиной всего лишь три сантиметра. Планета Венера. Фото с sky.onego.ru Планета Венера. Фото с sky.onego.ru
Для сравнения, если бы Земля была гладким шаром, то вся вода из атмосферы и океанов распределилась бы по нему слоем толщиной более трех километров", - говорится в материалах ЕКА, посвященных первым итогам полета станции "Венера-Экспресс".

Космический аппарат "Венера-Экспресс" был запущен в ноябре 2005 года и начал работу на орбите вокруг Венеры с мая 2006 года. Длительность основной миссии составила 500 земных или двое венерианских суток. Открытый с помощью российских приборов механизм взаимодействия солнечного ветра с атмосферой Венеры позволяет объяснить, каким образом вода постепенно улетучивалась с планеты.

"Венера пережила настоящую климатическую катастрофу, но мы пока не знаем, почему и когда", - отметил сотрудник Денверского музея природы и науки из США Дэвид Гринспун (David Grinspoon), принимающий участие в экспериментах.

"Теперь мы знаем, что когда-то Венера была больше похожа на Землю. Пока мы не можем полностью раскрыть эту историю, но получаемые данные позволяют нам говорить о том, что "Венера-Экспресс" разгадает загадку воды на Венере", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости