Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный потоп привел к распространению земледелия в Европе

Всемирный потоп привел к распространению земледелия в Европе

19/11/2007 17:41 / 👁 3341 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Как сообщает агентство Reuters, британские исследователи из университета Экзетера (University of Exeter) показали, что значительное повышение уровня мирового океана могло стать причиной быстрого распространения земледелия в Европе 8300 лет назад.


Ученым удалось реконструировать береговые линии Средиземного и Черного морей до и после наводнения, вызванного таянием в то время североамериканского ледового щита и повышением уровня мирового океана на 1,4 метра. Подсчеты показали, что в результате за 34 -летний период были затоплены 73 тысячи квадратных километров, а также произошло соединение Черного и Средиземного морей, которые до этого полностью были разделены сушей.

По мнению ученых, такое наводнение должно было быть воспринято людьми, жившими на побережье, как всемирная катастрофа. Десятки тысяч земледельцев были вынуждены переселяться вглубь континента, неся с собой культуру земледелия. Как считают авторы работы, именно это переселение привело к очень быстрому распространению растениеводства в Европе, где до этого жили только собиратели и охотники. Также некоторые ученые считают, что именно это событие могло привести к возникновению мифа о Всемирном потопе.

Новая модель также предсказывает возможность будущих наводнений в результате глобального потепления и таяния льдов Арктики. Согласно этой модели, если уровень мирового океана повыситься на 1 метр, 145 миллионов людей вынуждены будут искать новые места обитания.

Результаты исследования опубликованы в журнале Quaternary Science Reviews.

Последние новости

Популярные новости