Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты ЕС оценят катастрофу в Керченском проливе

Эксперты ЕС оценят катастрофу в Керченском проливе

19/11/2007 15:11 / 👁 1923 / Источник Росбалт / Поделиться:
Группа экспертов Евросоюза, которые будут изучать масштабы экологической катастрофы в Керченском проливе, прибыла сегодня на Украину. Как сообщает "Немецкая волна", специалисты из Дании, Латвии, Италии и Португалии будут не только оценивать общий объем нанесенного ущерба, но и давать советы относительно неотложных мер, которые необходимо предпринять для ликвидации последствий катастрофы.


Еврокомиссия оказывает поддержку Украине в ответ на ее запрос через Мониторинговый и информационный центр ЕС, ответственный за вопросы гражданской защиты и вопросы загрязнения морей.

Отметим, что 12 ноября Еврокомиссия сообщила о готовности оказать помощь России и Украине в ликвидации следствий стихийного бедствия. Однако 14 ноября глава МЧС Украины Нестор Шуфрич заявил, что у Украины и России достаточно ресурсов для преодоления последствий разлива мазута в Керченском проливе и пока нет необходимости в обращении за помощью к странам Евросоюза.

Однако 16 ноября глава секретариата президента Украины Виктор Балога обратился с письмом в Еврокомиссию, в котором попросил о помощи в ликвидации последствий катастрофы в Керченском проливе.

Последние новости

Популярные новости