Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязненные мазутом земли в пос. Кедровый Красноярский край готовится очистить самостоятельно

Загрязненные мазутом земли в пос. Кедровый Красноярский край готовится очистить самостоятельно

24/10/2007 17:13 / 👁 2022 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Красноярский край готов очистить загрязненные мазутом земли в пос. Кедровый пока за свой счет. Об этом журналистам 24 октября сообщил заместитель губернатора края Андрей Гнездилов. По его словам, данный вопрос будет рассматриваться депутатами Законодательного собрания при утверждении бюджета на 2008 год. На мероприятия по рекультивации земель планируется выделить 35 млн. руб.
"С одной стороны поиск виновника аварии, в следствие которой земля оказалась загрязненной, продолжится. С другой мы закладываем средства в краевой бюджет на утилизацию этого мазута", - пояснил Гнездилов.

Напомним, в середине октября прокуратура Красноярского края инициировала вопрос о рекультивации загрязненных мазутом земель в пос. Кедровый за счет средств Министерства обороны России. Однако специалисты департамента природных ресурсов администрации края предлагают устранить загрязнение за счет краевого бюджета, а затем, когда виновник будет найден, взыскать с него затраченные средства. Отметим, что по подсчетам специалистов службы по контролю в сфере природопользования объем разлитого мазута составляет 2 394,4 тонны, площадь загрязненных земель - 31 322 кв. м.

Последние новости

Популярные новости