Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье снизилось количество лесных пожаров

В Приморье снизилось количество лесных пожаров

10/10/2007 10:03 / 👁 1598 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
С начала года зафиксировано 100 возгораний, тогда как год назад их было более двухсот. По сравнению с прошлым годом в Приморье в 2 раза сократилось число лесных пожаров. С начала года зафиксировано 100 возгораний, тогда как год назад их было более двухсот.


Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края, в этом году из федерального бюджета выделено 22 миллиона рублей на тушение пожаров и организацию патрулирования. Хорошие показатели - результат эффективной подготовки соответствующих служб к пожароопасному периоду. Кроме того, в помощь специалистам лесхоза - работа приморской авиабазы охраны лесов, созданной администрацией края. На лесных пожароопасных объектах задействовано более 100 хорошо подготовленных профессионалов. Среди них - парашютисты и десантники.

Специалисты на самолетах и вертолетах облетают территории, следят за сохранением безопасной ситуации. Это позволяет оперативно обнаружить и ликвидировать возникший пожар, не дать огню распространиться на большие территории. При возгораниях работники авиабазы используют специальную технику для тушения - водосливные устройства, ранцевые опрыскиватели, мотопомпы. Также делаются специальные палы, позволяющие остановить огонь на определенной точке.

Благодаря работе лесхозов и службы авиационной охраны лесов удается максимально сократить количество пожаров. Несмотря на сухую теплую осень на сегодняшний день специалистами зарегистрирован один пожар в Чугуевском лесхозе на площади в 40 гектаров. Уже приняты все меры для его скорейшей ликвидации - работают специально подготовленные люди, техника.

Отметим, в крае при возникновении чрезвычайной ситуации по мобилизационному плану смогут быть задействовано около 6 тысяч специалистов, 530 единиц автомашин, 324 - тракторов, 249 - бульдозеров.

Последние новости

Популярные новости