Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В бухте Золотой Рог можно будет купаться через четыре года

В бухте Золотой Рог можно будет купаться через четыре года

08/10/2007 08:41 / 👁 1764 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Экологи Приморья заверяют, что планируют очистить бухту от загрязнения к форуму АТЭС-2012. Во Владивостоке прошла научно-практическая конференция "Морская экология - 2007". Проблемы экологии обсудили крупнейшие российские и зарубежные специалисты. Как рассказал журналистам на пресс-конференции директор института защиты моря МГУ им. В бухте Золотой Рог можно будет купаться через четыре года В бухте Золотой Рог можно будет купаться через четыре года
Экологи Приморья заверяют, что планируют очистить бухту от загрязнения к форуму АТЭС-2012. Во Владивостоке прошла научно-практическая конференция "Морская экология - 2007". Проблемы экологии обсудили крупнейшие российские и зарубежные специалисты.

Как рассказал журналистам на пресс-конференции директор института защиты моря МГУ им. Невельского Сергей МОНИНЕЦ, конференция собрала ведущих специалистов и ученых из России, Норвегии, США, Польши, Австрии, Японии и Южной Кореи.

Также на конференции присутствовали представители крупнейших нефтяных компаний России, таких как "Роснефть" и "Сахалинская энергия".

Основными вопросами, которые обсудили участники конференции, стали: экологические проблемы прибрежно-морских зон в условиях техногенных нагрузок (загрязнения нефтью, мусором, сточными водами и др.); современные методы мониторинга экологического состояния морской среды; организация мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и других опасных веществ; комплексная переработка сырьевых ресурсов, утилизация промышленных и твердых бытовых отходов; экологическое образование граждан.

"Очень сложно договориться с нефтяными компаниями, зная, что их поддерживает правительство, - сказал Сергей МОНИНЕЦ, - но наша дискуссия прошла на удивление конструктивно. Участие в конференции подтолкнуло представителей нефтяных компаний к решению многих экологических проблем".

"Мы надеемся, что к форуму АТЭС администрация выделит средства на улучшение экологического состояния бухты Золотой Рог. Для того, чтобы полностью очистить бухту от мусора и нефтепродуктов, понадобится три-четыре года при использовании современных мощных очистных сооружений."

Организаторами конференции выступили институт защиты моря Морского государственного университета имени адмирала Невельского, институт инженерной и социальной экологии ДВГТУ, международная кафедра ЮНЕСКО "Морская экология" ДВГУ, Всемирный фонд дикой природы (WWF России) и управление охраны окружающей среды Приморского края.

Последние новости

Популярные новости