Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вступило в силу соглашение между США и Россией о сохранении популяции полярного медведя

Вступило в силу соглашение между США и Россией о сохранении популяции полярного медведя

24/09/2007 15:07 / 👁 1971 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Соглашение между правительствами США и России "о сохранении и использовании чукотско-аляскинской популяции белого медведя" накануне вступило в силу . Как отмечается в распространенном по этому поводу заявлении Госдепартамента США, данный документ предусматривает "активное участие коренных народов /крайнего Севера/ обеих стран в регулировании популяции медведей". Вступило в силу соглашение о сохранении популяции полярного медведя Вступило в силу соглашение о сохранении популяции полярного медведя
"Соглашение будет способствовать наращиванию долгосрочных совместных усилий по сохранению этого вида животных и среды его обитания, а также по сбору биологической информации, - подчеркнул госдепартамент.- В нем содержатся конкретные положения по защите медведиц с медвежатами и медвежат возрастом до одного года".

Соглашение было заключено еще в октябре 2000 года. Американский сенат одобрил его ратификацию в 2003 году и президент Буш скрепил своей подписью ратификационную грамоту в январе текущего года.

Документ стал итогом многолетней работы специалистов двух стран по выработке общих юридических, научных и административных рамок для сохранения популяции белых медведей. В России они давно находятся под особой опекой государства. В США же коренным жителям Аляски не возбраняется отстреливать полярных красавцев. Поскольку медведи не признают границ, постоянно мигрируя через Берингов пролив, назрела необходимость внести упорядоченность в этот вопрос. Согласно соглашению, устанавливать на научной основе квоту для отстрела медведей в учетом интересов коренного населения, должна совместная комиссия.

С американской стороны за реализацию соглашения отвечают Госдепартамент и Министерство внутренних дел. По оценкам экспертов, численность чукотско-аляскинской популяции медведей составляет 2 - 5 тыс особей.

Последние новости

Популярные новости