Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К 2010 году почти 3% природной территории России будут особо охраняться

К 2010 году почти 3% природной территории России будут особо охраняться

21/09/2007 19:01 / 👁 2077 / Источник Полит.ру / Поделиться:
На сегодняшний день в России существует 101 государственный природный заповедник (общая площадь 33, 7 млн.га) и 39 национальных парков, площадью 7 млн.га. в стадии разработки находится документация еще по 4 национальным паркам и 2 заповедникам.


Об этом заявил директор Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР России Александр Ишков, выступая 21 сентября на Консультативном совете МПР России, посвященном результатам совершенствования управления системой ООПТ на территории России (Особо охраняемые природные территории России).

Среди ООПТ, которые планируется создать в ближайшее время, он назвал национальные парки: "Анюйский" в Хабаровском крае (документы направлены в Правительство РФ), "Онежское Поморье" в Архангельской области (документация находится на согласовании в органах исполнительной власти), "Русская Арктика" в Архангельской области (разработано эколого-экономическое обоснование, проведена государственная экологическая экспертиза) и "Берингия" в Чукотском АО (документация в стадии разработки), а также заповедники "Ингерманландский" в Ленинградской области (разработано новое эколого-экономическое обоснование) и "Сайлюгемский" в Республике Алтай (документация разрабатывается).

На сегодняшний день доля площади страны, занятой заповедниками и национальными парками, составляет 2,5 % (для сравнения, в 2005 г. - 2%), к 2010 г. планируется увеличить этот показатель до 2,8% (целевое значение - 3%). Достижение этого и других показателей предусмотрены ведомственной целевой программой МПР России "Совершенствование государственной политики в сфере ООПТ (2008-2010 годы)".

Последние новости

Популярные новости