Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Неман вылилось 200 литров химикатов

В Неман вылилось 200 литров химикатов

07/09/2007 19:54 / 👁 2138 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
В Неман попала загрязненная химикатами вода из технического трубопровода завода "Белкард", находящегося на левом - западном берег реки. К настоящему моменту местные экологи уже ликвидировали последствия попадания в воду химикатов. Гибели рыбы зафиксировано не было, однако местами на воде образовалась маслянистая пленка толщиной 0,5 микрон. Фото:profimedia.cz Фото:profimedia.cz


Технический трубопровод был построен приблизительно в конце 1970-х годов для забора речной воды, сообщает белорусская служба Радио "Свобода". Однако она оказалась слишком заиленной и загрязненной нефтепродуктами и была не пригодна даже для производства.

Именно по этой причине было принято решение трубопроводом не пользоваться. По версии экологов, грязная вода из Немана много лет находилась в трубопроводе, а когда его прорвало, попала обратно в реку, которая за последнее время стал чище.

Предварительные исследования экологов показали, что в сброшенных в Неман сточных водах имеются нефтепродукты и синтетически активные вещества, так называемые спамы.

Загрязненную воду отправили на химический анализ, результаты которого станут известны через неделю. В настоящее время рабочие водоканала и предприятия "Белкард" производят очистку береговой полосы от остатков загрязнения, передает ОНТ.

Последние новости

Популярные новости