Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бывшие руководители областного Ростехнадзора предстанут перед судом

Бывшие руководители областного Ростехнадзора предстанут перед судом

27/08/2007 12:02 / 👁 2243 / Источник 47 новостей / Поделиться:
В суд передано уголовное дело в отношении двух экс-сотрудников Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ленинградской области - руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору и его заместителя. Им инкриминируется получение взяток на общую сумму 2 913 000 рублей.


Как сообщили корреспонденту АЖУРа в пресс-службе ГУ МВД по СЗФО, в феврале 2006 года сотрудниками Оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям управления была получена оперативная информация о том, что группа лиц, используя свое должностное положение, занимается вымогательством и присвоением денежных средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРБ были установлены факты злоупотребления должностными полномочиями и вымогательства взяток у руководителей фирм и организаций, осуществляющих свою финансово-хозяйственную деятельность в газовой сфере на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Как удалось установить, в марте 2005 года руководитель Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ленинградской области вместе со своим заместителем дали подчиненным указание предлагать организациям, нуждающимся в утверждении заключений о промышленной безопасности, заключать фиктивные договора с неким АНО "Промышленная и экологическая безопасность" на предоставление консультационных, информационных и иных услуг. В противном случае заключения о промышленной безопасности не рассматривались, не утверждались и не регистрировались.

Стоимость оказанных услуг за каждый объект газового хозяйства составляла от 30 000 до 50 000 руб. Денежные средства перечислялись на счет "ПЭБ", а затем генеральный директор АНО "ПЭБ" передавал их заместителю начальника Управления по технологическому и экологическому надзору.

В июне 2006 года в отношении троих человек - руководителя управления, его заместителя и гендиректора АНО "ПЭБ" было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч.4 ст.290 УК РФ. Всего в результате проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий было выявлено 10 эпизодов преступной деятельности.

Последние новости

Популярные новости