Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи сняли фильм о дальневосточном леопарде

Экологи сняли фильм о дальневосточном леопарде

17/08/2007 18:02 / 👁 2214 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи и журналисты Владивостока создали полнометражный документальный фильм "Бросившие вызов" о дальневосточном леопарде, занесенном в Международную Красную книгу, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Дальневосточного отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Елена Старостина.


По последним данным научной переписи, прошедшей в начале 2007 года, в мире осталось не более 40 особей этих грациозных животных. Почти все они обитают в Приморском крае. По оценке ученых, численность остается неизменной на протяжении нескольких лет. В этом году учетчики обнаружили четырех самок леопарда с детенышами, в то время как на учете в 2003 году были две.

Кинолента завершается просьбой к российским властям объединить государственный заповедник "Кедровая Падь", заказники "Барсовый" и "Борисовское Плато", где обитают леопарды, в единую природоохранную резервацию, чтобы сохранить популяцию леопардов.

"По мнению ученых, объединение заповедника и двух заказников в единое целое позволит сохранить уникальную, весьма малочисленную популяцию дальневосточного леопарда", - сказала Старостина.

Ученые считают, что расширить ареал обитания дальневосточного леопарда будет возможно на территории соседнего Китая, с которым необходимо, по их мнению, тесно сотрудничать. В настоящее время в Китае действуют несколько экологических и образовательных программ, на российско-китайской границе создан заповедник.

Дальневосточный леопард - самая редкая в мире дикая кошка, обитающая только на юге Приморья. Если раньше они обитали почти на всей территории края, появлялись в среднем течении Амура, встречались в Китае и Северной Корее, то теперь вся площадь, заселенная леопардом, составляет не более 400 тысяч гектаров.

Последние новости

Популярные новости