Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причиной вспышки ящура мог стать саботаж

Причиной вспышки ящура мог стать саботаж

08/08/2007 11:39 / 👁 1622 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Вчера вечером власти сообщили, что новую вспышку ящура в Великобритании могло вызвать сознательное распространение вирусного материала. Не исключается возможность того, что имел место саботаж.


В докладе, составленном по указанию премьер-министра, Исполнительный комитет по здравоохранению и промышленной безопасности (HSE) сообщил, что "в качестве реального варианта необходимо рассматривать распространение (вируса ящура) в результате его перенесения человеком".

Инспектора практически исключили версии о том, что вирус мог попасть из лабораторного комплекса к месту вспышки заболевания по воде или воздуху. Тем не менее, они продолжают расследовать возможность отказа оборудования или нарушения техники безопасности.

В докладе, который вчера вечером был направлен министру окружающей среды Хилари Бенну, HSE делается вывод, что "со значительной долей вероятности" источником вируса послужил исследовательский центр, который расположен в трех милях от места первой вспышки. В результате нее были заражены коровы одного из стад в Суррее.

По словам Бенна, нельзя исключать и возможность саботажа. "В действительности, мы этого не знаем. Именно поэтому необходимо продолжать расследование".

Эта информация усиливает подозрения, возникшие в выходные, когда было установлено, что данный штамм вируса обнаружен лишь в лабораториях центра. Следователи, тем не менее, не смогли установить, произошла ли утечка в Институте здравоохранения животных (эта финансируемая правительством организация первой опознала вирус) или в частной компании Merial, которая также расположена в Пирбрайте, на одной территории с институтом.

Генетический анализ с целью установить, из какой именно лаборатории взялся вирус, продолжается.

Любое нарушение правил безопасности могло быть как сознательным, так и случайным. Вчера вечером власти подтвердили, что правительственные ученые проверяют расположенное неподалеку от места первой вспышки участки, где сотрудники Пирбрайта выращивают овощи.

Доклад был опубликован вчера вечером, более чем на шесть часов позже крайнего срока: министр Бенн просил подготовить доклад в течение 48 часов. Причина задержки неясна, однако звучат предположения, что одним из факторов послужили вопросы "политики и презентации".

В случае, если следователи обнаружат, что во вспышке каким-либо образом повинны системы обеспечения биологической безопасности Института здравоохранения животных, то на правительство обрушится критика, что в произошедшем виновно многолетнее недофинансирование.

Если же будет установлено, что вспышка произошла по вине Merial, то фермеры, пострадавшие в результате, могут предъявить ей коллективный иск и потребовать миллионы фунтов за причиненный ущерб. Вчера вечером Гордон Браун и Хилари Бенн, судя по всему, пытались назвать виновной Merial. Оба высказали предположение, что основное внимание расследования будет обращено на оборудование Merial, несмотря на то что в опубликованном докладе не проводится различий между компанией и институтом.

После публикации доклада HSE премьер-министр заявил: "Ведется работа с тем, чтобы изолировать, сдержать, поставить под контроль и искоренить заболевание".

В предварительном докладе, посвященном вспышке болезни, HSE сообщил, что пока не отвечено на "ряд вопросов, связанных с биологической безопасностью" комплекса. "Существуют различные пути, по которым данные материалы могли сознательно или непреднамеренно попасть к месту заражения из комплекса, - пишут авторы доклада. - В качестве реальной возможности необходимо рассматривать распространение в результате перенесения вируса человеком. В срочном порядке проводится... дальнейшее расследование".

То, что вирус мог покинуть пределы одной из лабораторий в результате утечки, а затем оказаться перенесен ветром на поля возле деревни Норманди, где на двух фермах был заражен скот, считается маловероятным.

Также нельзя исключать возможность утечки через систему стоков исследовательского центра, однако инспектора HSE сообщают, что не обнаружили никаких механических проблем. Вероятность того, что в поля возле Норманди могла попасть вода из Пирбрайта, была сочтена "ничтожно малой в связи расстоянием" между этими местами.

Джеффри Поджер, глава HSE, заявил: "В настоящий момент расследование сосредоточилось на вопросах обеспечения биологической безопасности при работе со штаммом ящура 01BFS67. Данный штамм связан со вспышкой заболевания на фермах в округе Пирбрайта".

В центре внимания следователей находится деятельность Института здравоохранения животных и компании Merial начиная с 14-25 июля. Именно тогда, как установило министерство окружающей среды, вирус должен был оказаться за пределами лаборатории. В это время указанный штамм вируса использовали обе организации, однако если институт применял его лишь в небольших по масштабу экспериментах, то Merial участвовала в создании "крупной партии продукции" объемом 10 тыс. литров.

Группа из шести инспекторов HSE "не обнаружила доказательств" того, что к распространению вируса могли привести действия сотрудников, разлив или утечка.
Льюис Смит

Последние новости

Популярные новости