Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Волгограде, более 80 предприятий сбрасывали сточные воды с повышенным содержанием загрязняющих веществ.

В Волгограде, более 80 предприятий сбрасывали сточные воды с повышенным содержанием загрязняющих веществ.

07/08/2007 12:46 / 👁 2179 / Поделиться:
Как сообщил старший помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Александр Бондарь, в ходе проведенной Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой, в конце 1 полугодия, проверки исполнения законодательства при сбросе хозяйствующими субъектами загрязненных сточных вод, были установлены нарушения в деятельности более чем 80 предприятий Волгограда.
Нарушение заключается в повышенном содержании загрязняющих веществ в сточных водах, в сравнении с нормативами, установленными в утвержденных Постановлением главы администрации Волгограда N 141 от 26.02.2002 г. "Условиях приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонентами в системы канализации Волгограда", а также договорами с предприятиями коммунального хозяйства, которые однозначно запрещают прием в системы канализации и далее на канализационные очистные сооружения острова Голодного сточных вод абонентов, если содержание в них загрязняющих веществ превышает допустимые значения. Особое нарекание вызывает ряд предприятий Советского, Дзержинского и Кировского районов, знающих о поступлении их сточных вод в р. Волгу вообще без очистки и все же допускающих нарушения: ЗАО "Автоколонна 1686", МУП "Метроэлектротранс" Троллейбусное депо N 1, ФГУ "Центр реабилитации "Волгоград" и другие.

Подавляющее большинство предприятий, внимание которых было обращено прокуратурой на нарушения и недостатки в работе, в конечном счете негативно влияющие на экологическое состояние Волги и региона (по причине неспособности очистных сооружений РЭС обезвреживать сверхнормативные загрязнения в сточных водах абонентов и попадания значительного количества этих загрязняющих веществ в Волгу), объективно и добросовестно подошли к решению проблемы. В своих ответах на представления природоохранной прокуратуры такими предприятиями сообщается об уже принятых мерах: установленных жироуловителях, внедрении оборудования по нейтрализации стоков и даже просто - прочищенных и отремонтированных системах канализации, о привлеченных к дисциплинарной ответственности работниках, а также о планируемых мероприятиях.

Нашлись и такие, которые посчитали выставляемую ЗАО "РЭС" повышенную плату за сверхнормативный сброс некоей индульгенцией, позволяющей им забыть о законе. В их числе: ЗАО ПО "Завод силикатного кирпича", ОАО "Волгограднефтемаш", ОАО "Производственный комплекс "Ахтуба" и ОАО "Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей". Вероятно, объясняется это тем, что ЗАО "РЭС", с одной стороны, выгодно выставлять штрафные санкции (размер которых иногда превышает сотни тысяч рублей), поступающие в бюджет предприятия, а предприятиям выгодно вносить такие платежи, не затрачивая гораздо большие средства на ремонт и модернизацию оборудования, внедрение природоохранных и ресурсосберегающих технологий. В результате - Волга принимает всё больше и больше загрязняющих веществ… Добиваясь принятия конкретных мер, прокуратурой объявлены предостережения директорами таких предприятий о привлечении к ответственности в судебном порядке в случае неисполнения требований закона.

Последние новости

Популярные новости